Юный техник 1968-02, страница 31

Юный техник 1968-02, страница 31

КОСМЕТИКА ДЛЯ ГРИФЕЛЯ

Это только так кажется, что заточить карандаш — одно из самых простых дел на свете. Спросите у любого конструктора, как тщательно они готовят грифель карандаша к сложной и тонкой чертежной работе. Обычно, очинив грифель лезвием бритвы или ножом, чертежники «шлифуют» его наждачной бумагой. Но вот беда: такая шкурка быстро засоряется, и ее приходится часто менять. Вроде бы мелочь, но в точной работе может помешать и она. Вася Чащин из Омска предложил чертежникам и конструкторам свое «микроизобретение» — заменить наждачную бумагу пилочкой для ногтей. Она прекрасно справится со своей новой задачей.

ВСЕГДА ПОД РУКОЙ

Наверное, такое знакомо каждому фотолюбителю: мучительные поиски во время печати бумаги нужного формата и номера. Ведь бумага разбросана везде — на столе, среди ванночек с химикатами, на стульях. При скупом свете красного фонаря ее очень легко перепутать — и снимок испорчен. Как же навести порядок в сложном хозяйстве фотолюбителя? Толя Хитрин из Кирова придумал конструкцию специального лабораторного щитка с карманами для бумаги. Запомнить пооядок карманов легко, и в каждом из них будет бумага только одного формата и номера. Такой щиток можно повесить на стенку рядом с фотоувеличителем. Примерная его конструкция показана на рисунке, но ясно, что каждый волен внести в нее свои собственные усовершенствования. Например, сделать такой «шкафчик» для фотобумаги матерчатым. Тогда после работы его можно будет снять со стены и вместе с бумагой свернуть в компактный пакет.

ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ...

На столбе, унрашенном надписью «Пост-оффисе», висел на железных цепях крепкий бочонок с крышкой. Так выглядело единственное в своем роде «почтовое ведомство» на берегу Магелланова пролива, многие десятилетия обходившееся без обслуживающего персонала. У «почты» на границе двух океанов останавливался любой корабль. Если судно шло из Атлантини, матросы отбирали письма, оставленные в бочонке экипажами предыдущих судов, и доставляли их в города тихоокеанского побережья. Точно так же разбирали почту и матросы судов, двигавшихся в противоположном направлении. Это унинальиое «почтовое отделение» существовало вплоть до XIX веиа.

ДЛЯ СПАСЕНИЯ УТОПАЮЩИХ

О прямом назначении нитобойного гарпуна знают все. А вот сто лет назад его пробовали применить и для другой цели. Если, например, шлюпии со спасателями не могли добраться до утопающего, ему с помощью гарпуна бросали канат. Правда, таная операция требовала от гарпунера исключительного искусства и меткости: малейшая неточность — и спасать уже некого.

ПАМЯТНИК БЕЗ СЕКРЕТА

Свои хитрости есть в любой профессии. Вот, например, старинный секрет мастеров, занимавшихся отливной бронзовых памятников. Если памятник был сложным, состоял из нескольких фигур, то его отливали не сразу, а по частям — сначала одну фигуру, потом другую... Впервые от правила отступил московский литейный мастер Яковлев. В августе 1816 года, работая над памятником Минину и Пожарскому по проенту скульптора Мартоса, ои отлил памятник целиком.