Юный техник 1968-02, страница 35

Юный техник 1968-02, страница 35

СТОИКА

САЛАЗКИ СО СТОЛОМ

СТАНИНА

РАЗВЕРТЫВАНИЕ

ная точка, принятая за начало координат, и вполне определенное направление осей координат. Причем ось шпинделя проходит через начало системы координат станка. По оси X перемещается стол, по оси Y — салазки стола (см. рис.).

После установки детали начинается кропотливая работа: определяются координаты отверстий уже в системе координат станка. Здесь и приходят на помощь отсчетно-измерительные устройства. Составляются также таблицы координат. Они помогают рабочему установить, на какие расстояния и по каким направлениям он должен перемещать стол и салазки стола. Ведь необходимо совместить ось шпинделя с осью будущего отверстия. Видите, как важно знать математику, чтобы стать мастером координатно-расточного станка.

Кроме координатно-расточных, к этой группе относятся вертикально-сверлильные, одношпиндельные, многошпиндельные полуавтоматы, радиаль-но-сверлильные, расточные, алмазно-расточные и горизонтально-сверлильные. На таких станках работают настоящие мастера своего дела. Многие из них вносят немало усовершенствований и в устройство и в геометрию инструментов, с которыми имеют дело. В. Шаров, Н. Прокопович создали сверла для скоростного сверления, А. В. Антропов, заслуженный изобретатель СССР, создал множество хитроумных приспособлений, облегчающих работу на координатно-расточных станках. И таких гроссмейстеров сверления очень много.

33