Юный техник 1968-02, страница 38

Юный техник 1968-02, страница 38

ЭКСПЕРИМЕНТ: «РАБОТАЕТ ГАЗ»

«Сирена» — это пркбор, который можно сделать само: у из подручных мемориалов. Сначала вырежьте из гонкой жести два металлических диска диаметром по 15 см. К одному диску нрикрепгте три направляющие, каждая длиною 2 см. Пусть этот диск будет неподвижным, а Другому предоставьте возможность двигаться по этчм направляющим. К неподвижному диску прикрепите трубку диаметров 2 см. Вот и все

Исходное положение опыта: подвижный диск находится в нижнем

положении. Пусткте по трубке струю сжа'1 ого газа из баллона или воздуха из пылесоса. Ваша конструкция задрожи I и издаст звук сирены.

Чтобы понять этот эффект, припомним, что статическое давление в струе газа тем меньше, чем больше скорость. В пашем приборе оно резке уменьшается междч дисками, Поэтому подвижный диск прижимае. ся под действием ат! юсферного давления к другому диску. Поток газа или воздуха почти прекращается, и подвижный д-1ск падает под действием силы тяжести. В этот момент отверстие в неподвижном диске снова открывается. Газ приходит в движение. Подвижный диск вновь прижимается к верхнему диску, и весь цикл повторяется. Эти происходит так быстро, что мы слышим непрерывный звук.

Как зависит частота колебаний от скорост.1 протекания струи? — вот первый вопрос, над которым стоит подумать.

«Сирену» легко преобразовать в «экипаж» на воздушной подушке. Снимите подвижный диск и направляющие, другой диск положите на стол. Пустите газ или воздух — диск поднимется над поьерхностью стола. Он может перемещаться, Мажс если его ногрузит-э.

Как загисит подъемная сила такого «экипажа» от скорости струи . аза? — это второй вопрос нашего эксперимента.

СТО ТЫСЯЧ «КАК; И «ПОЧЕМУ» • СТО ТЫСЛЧ КАК» И «ПОЧЕМУ»

ф Сосуд наполнен вс ;ой и опирается о ребро леподриж ной грлс.лы, как сказан. яа рнсу::кг Е цртвую часть сосуда опустели ку.юк ал1 ..пиния весом 500 ; в леву о — ку сок ЕВинца весом в 400 г. Грузы paci о ложень: симметрично относктегсяо реира п~нзяы. Определите, какая часть сосуда перевесит?

в Как прн I с нощи за, яж°чной стеклянной палочю , не °'чз!"р [яя ее заряда, сообщить разноимен! ы.» зарядь двум электроскопам? (Проверьте па опыте, что заряды действн тельн разнеженные.)

в Имеет :я элект. ич еская кастрюи мощноси ю 600 вт н чай п к ,01 vHociuio 300 вт Если их включит' в сеть napaj*.. ль°о, вода в обо их закипит одновременно чер з 20 ми° Определите, через каксе врел закипит вода в ,: .ддом п чпоре, ее та их включить в сеть последи чательно?

% Два параллельно включенных в электрическую цепь нагревателя представляй t й отрезк i проволоки нз одинлкового материала ди

: ;трамн d н D. Длин изрвой 1ровслоки 1. Счрс. (е тите длину второй проволоки, есл г звестно что прн длительной работе их температурь

36