Юный техник 1968-02, страница 39

Юный техник 1968-02, страница 39

ЭКСПЕРИМЕНТ:

«УГЛОВОЙ УДАР»

Защитник в опасный момент отбил мяч за линию ворот. Судья показал на угловую отметку. Нападающий разбежался и «навесил» мяч к воротам в надежде, что кто-нибудь из партнеров сумеет подправить его в сетку...

Такое, конечно, каждый видел не раз.

Чаще всего при подаче углового удара мяч летит по прямой. Но случается и так, что он заворачивает в ворота, не касаясь никого из игроков, летит по кривой. И в волейболе тоже известны подобные «крученые» удары, когда мяч, пролетев над сеткой, сразу же круто падает на площадку противника, рядом с центральной линией. Как же нужно бить «крученые» мячи?

Ответим на вопрос экспериментом. Из листа плотной бумаги склеим цилиндр и, как показано на рисунке, будем «скатывать» его по наклонной плоскости. Когда плоскость кончится, цилиндр начнет свободно падать вниз. Траектории его падения могут быть разными: если цилиндр падает вращаясь, он резко завернет в воздухе влево. Если вращения нет, траектория падения окажется более пологой. Значит, причина изменения

траектории полета — во вращении цилиндра. Чем больше скорость вращения, тем круче цилиндр «свернет».

На рисунке видно, что вращение цилиндра вызывает слева от него увеличение скорости воздушного потока (по сравнению со скоростью набегающего потока). А справа скорость воздушного потока уменьшается. Следовательно, статическое давление воздуха справа от цилиндра оказывается большим, чем слева. И цилиндр отклоняется влево. (Это эффект Магнуса, следствие одного из основных законов аэро- и гидродинамики — закона Бернулли.)

Итак, чтобы мяч обманул защиту противника неожиданным поворотом, по нему нужно ударить так, чтобы во время полета он еще и вращался. А в какую сторону? Сообразить нетрудно, стоит только приглядеться к опыту с цилиндром внимательней.

СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ» • СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ»

оказались одинаковыми. Теплоотдача пропорциональна площади поверхности проволоки и разности температур окружающей среды и проволоки.

Щ Определите сопротивленне электрической цепи

13 2

Rx = —ом, R2=-|-om, R3 = R4 = Re=l ом, R6 = — ом

(см. рис.).

# На экваторе сферической планеты тела весят вдвое меньше, чем на полюсе. Средняя плотность планеты Г

D=3—. Определите период Т обращения планеты вокруг

см3

собственной оси.

в Котенок, идущий по полу, подпрыгивает и повисает на вертикальном шесте, подвешенном с помощью нити к потолку. В этот момент нить обрывается и шест падает, оставаясь вертикальным. С каким ускорением падает шест, если котенок взбирается по шесту так, что все время находится на одной из той же высоте от пола? Масса котенка т, масса шеста М.

(Окончание см. на стр. 64)

37