Юный техник - для умелых рук 1971-02, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1971-02, страница 4

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ НА ПОКУПНЫЕ ДЕТАЛИ И ГОТОВЫЙ ПРИБОР

Увеличение лннзы, кратность 2

Фокусное расстояние линзы, мм 98

Диаметр поля зрения линзы, мм 100

Электролампы мощностью 25 или 40 вт,

напряжением 127 или 220 в Шнур со штепсельной вилкой, м 2

Габариты, мм: диаметр — 180 высота — 285

Количество семян зерновых культур, размещающихся на кассете,— 100 н- 150 шт.

ПРИБОР ОПТИЧЕСКИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ |РИС. 9)

Предназначен для определения зараженности семян зерновых, зернобобовых, овощных и других культур амбарными вредителями (клещ, долгоносик, зерновки).

Конструкция и изготовление. Прибор состоит из основания 1, чаши 2, крышки 3, линзы 4 в оправе, осветительного устройства $.

Основание 1 выдавите из листового алюминия 0,8— 1,0 мм по форме, указанной на рисунке. В правой его части прикрепите откидную петлю 6, а в левой —■ колонку 7 и крючок с шарниром 8.

Чашу 2 выполните также из листового алюминия; внутри окрасьте в черный цвет — на черном фоне лучше заметны вредители. Дно чаши разделите на 10 равных секторов тонкими линиями. В центре каждого сектора проставьте цифры с 1 по t0, как это показано на рис. 9. Линии й цифры -нанесите краской белого цвета — для удобства подсчета вредителей в каждом секторе.

Чаша на основании должна свободно вращаться вокруг своей оси вручную — это необходимо для проведения анализа, а также легкости снятия ее при удалении насекомых.

Крышку 3 изготовьте и виде диска с двумя отверстиями. Над одним из них приклепайте осветительное устройство 5, над другим — трубку 9 для линзы 4. Крышку прикрепите к петле б, с помощью которой она может откидываться в сторону. С противоположной стороны крышка ложится на колонку 7 и защелкивается крючком 8.

Линзу 4 прикрепите к оправе 10, которая со скользящей посадкой может перемещаться вверх и вниз в трубе 9 для наведения на фокусное расстояние.

Осветительное устройство 5 выполните в виде цилиндра из листовой стали. В верхней части цилиндра вырежьте продольный паз под зажим 11 с держателем патрона 12 электролампочки 13. Передвигая зажим по пазу вверх или вниз, вы тем самым удалите или приблизите электролампочку к чаше 2, регулируя освещенность.

Для предотвращения перегревания прибора в цилиндре 5 сделайте отверстия диаметром 5—8 Мм.

К патрону присоедините электрошнур с вилкой.

Работа на приборе. Откиньте крючок 8 и поверните крышку 3 на петле 6. Снимите чашу 2 с основания и поставьте на нее сверху решето. Засыпав семена на решето, протрясите их на вибрационном классификаторе. При отсутствии последнего—выполняйте вручную. После этого Снимите решето, а чашу с отсевом насекомых поставьте на основание 1. Закрыв крышку, включите осветитель. Через линзу подсчитайте насекомых по секторам, вращая при этом чашу рукой.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ НА ПОКУПНЫЕ ДЕТАЛИ И ГОТОВЫЙ ПРИБОР

50 —100

15 илн 25 на 127 или 220 в

Фокусное расстояние лупы, мм Диаметр поля зрения лупы, мм

55 5 50

Увеличение лупы, кратность Расстояние электролампочки до каши,

мм...переменное Мощность электролампочки, нт

Шнур длиной 2 м с вилкой и эл-ктро-

патроном Габариты, мм: длина — 300 ширина — 270 высота — 210

КЛАССИФИКАТОР СЕМЯН ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ (РИС. 10) '

Предназначен для выделения отхода при определении чистоты и выделения мертвых се^ян при определении всхожести путем разделения навесок зерновых, зернобобовых, технических культур и многолетних трав на-части разного посевного качества.

Конструкция и изготовление прибора. Классификатор состоит из цилиндра 1, циклона 2 конической формы с крышкой, основания 3 с подставками и пружинами 4, стакана 5 для семян, ных примесей, регулятора еоздуш юго потока — крана 7 или шиберной заслонки, резиновой пылесоса 9.

Цилиндр и циклон прикрепите основания 3 и к стойке 11.

Цилиндр 1 выполните из листового оргстекла толщиной 2—3 мм. Соединительный шов! склейте дихлорэтаном или сварите винипластовым пруткол} с помощью нагретого паяльника. Циклон 2 изготавливаемся из тех же материалов.

Основание изготовьте из двух круглых листов алюминия, соединенных распорками. Две подставки 4 из круглого алюминиевого прутка или дерева твердых пород принрепите к нижней плите основания. Внутри каждой

стакана 6 для отвеян-эго потока — крана 7 трубки 8 и бытового

к верхней крышке 10

подставки прикрепите пружины для плотного соединения стаканов с цилиндром и циклоном. Диаметр витков пружины 30—35 мм, число витков Л—5. Левая подставка должна быть выполнена так, чтобы через нее свободно проходил воздух в рабочий цилиндр.

Стакан для семян 5 выточите из оргстекла, отполируйте, в дно вклейте латунную сетку или капроновую, с ячейками размером 0,5 — 1 мм.

Стакан 6 сделайте так же, как и S, но без сетки, с глухим дном из оргстекла.

Регулятором воздушного потока 7 может быть готовый кран, или сделайте обычную шиберную заслонку. Резиновую трубку возьмите внутренним диаметром 15—20 ММ. Пылесос 9 бытового назначения типа «Уралец», «Вихрь». В «КСЛ» такие пылесосы обычно имеются в наличии.

Работа ни приборе. В стакан 5 с сетчатым дном насыпают навеску семян и ставят под рабочий цилиндр на подпружиненную подставку; под цилиндрическую часть циклона ставят стакан с глухим дном.

К патрубку регулятора воздуха подсоедините резиновую трубку или шланг бытового пылесоса, Включив пылесос, медленно поворачивайте регулятор 7—-тем самым постепенно увеличивается скорость воздушного потока в цилиндре.

Разделение навески семян на фракции производится воздушным потоком переменной скорости и основано на различной парусности и разных удельных весах семян и примесей.

Воздушным потоком примеси увлекаются вверх и из цилиндра попадают в циклон, в котором скорость воздуха гасится, а примеси падают вниз и собираются в стакан 6.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПРИБОРА

Вес навески семян — 50 г.

Скорость воздушного потока устанавливается регулятором.

Габариты, мм: диаметр — высота — I

Рис. 17

Рис. 8

Рис. 9

\

ш

30° Г

Рис 20

Рис. 2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пылесос уралец
  2. Фокусный журнал юный техник
  3. При нагревании линзы фокусное расстояние?
  4. Отверстие в листе как луппа?
  5. Как защитить паяльник от перегрева?
  6. Пруток оргстекло
  7. Увеличение скорости воздушного потока
  8. Как определить породу дерева по семенам?
  9. Окрашиваем латунь в черный цвет
  10. Как сделать подставки под колонки?
  11. Чем соединить алюминиевый и стальной лист?
  12. Сам мастер диаметр крана 16 или 20 мм
  13. Изготовление линз из оргстекла?
  14. Навешивание сетки
  15. Может ли любая собирающая линза служить лупой?
  16. Установка из двух вращающихся цилиндров - падающий снег
  17. Как установить восьми шарнирную петлю на откидную доску?
  18. Имеются два цилиндрических стакана медный брусок до краев
  19. Изготовить нагреватель паяльника в домашних условиях
  20. Схема регулятора мощьности для паяльника 25вт

Близкие к этой страницы