Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 6

Читатели предлагают

Сачок аквариумиста

Сачкк для ловли мальков, кормления рыб циклопом и пылью делаются из очень густой капроновой ткани. Причем их не сшивают иголкой, от которой остаются относительно большие отверстия, а сваривают.

Предварительно делается образец сачка из бумаги или ткани. А затем вырезают заготовку из капрона.

Сварка производится электропаяльником. На края ткани положите газетную бумагу и, отступя от края на ширину жала паяльника, придавите ее металлической линейкой. Чистым жалом медленно с нажимом проведите по бумаге. Качество сварки зависит от нагрева (температуры) паяльника, толщины бумаги и быстроты движения паяльника по месту сварки. Перед сваркой сачка подберите скорость движения паяльника на лоскуте ткани. Если бумага прилипнет к ткани, ее легко смыть.

Из проволоки 0 1,2—1,5 мм согните рамку в виде кольца или прямоугольника (с соотношением сторон 1 :1,5). Ручку с обоймой возьмите от износившейся кисточки для рисования. Выдерните остатки волоса и по диаметру обоймы тонким надфилем пропилите две прорези глубиной 1,5—2 мм. Залудите концы рамки и края обоймы. Вставьте рамку. Сожмите обойму и запаяйте в ней рамку. Если рамка легкая, а ручка большая, но деревянная, то сачок в воде не утонет.

Такой сачок предлагает сделать Саша Климов из Рыбинска.

Его приготовляют так: берут одну весовую часть порошка и смешивают с двумя весовыми частями воды (при температуре 15—20° С). Размешивают до полного исчезновения комочков в течение 20—30 мин. Затем дают клею отстояться 10—15 мин. Снимают образовавшуюся пену — и клей готов. Пользоваться им можно в течение 5—7 ч.

При склеивании деревянных частей клеем смазывают обе склеиваемые поверхности и сжимают их. Сила давления пресса не оказывает большого значения на прочность шва. Главное — во времени выдержки склеиваемых деталей в сжатом состоянии. Поэтому не торопитесь снимать зажимы. Для затвердевания шва нужно 8—20 ч.

Детали, склеенные казеиновым клеем, по своей крепости не уступают целым и не боятся сырости.

Стоп-снгнгл для велосипеда

Посмотрите на рисунок. Такой стоп-сигнал установил на своем велосипеде Арслен Кабардиев из села Аксай Дагестанской АССР. Принцип действия стоп-сигнала прост. Когда велосипедисту надо затормозить, он нажимает на педали в обратную сторону, цепь натягивается и поднимает рычаг. Рычаг включает микрокнопку — цепь замыкается. Загорается лампочка стоп-сигнала. Она горит до тех пор, пока велосипедист не перестанет тормозить.

Лупа из листика

Если в походе вам понадобилось рассмотреть что-то очень мелкое, а лупы под рукой нет, сделайте так. Возьмите листик, сделайте в нем булавочный прокол, и у вас будет хорошая лупа. Если теперь вы поднесете листик с отверстием ближе к гпазу, а с другой стороны листа — предмет, то увидите увеличенное изображение рассматриваемого предмета. Так советует Володя Дергачев из Львова.

Что нужно для такого сигнального устройства? Батарейка для карманного фонаря, провод МГШВ сечением 0,35 мм, фонарь стоп-сигнала от мопеда, микрокнопка (микровыключатель МП-9), ролик, пружинка и полоска дюралюминия толщиной 1—1,5 мм.

Вначале на раме установите хомут нз дюралюминия с микрокнопкой, а потом кронштейн с рычагом и контактной планкой. Размеры кронштейна н зазор между кнопкой и планкой подберите экспериментально.

ЗАЛУДИТЬ

Казеиновый клей

Он продается в виде порошка. Хорош для дерева, текстиля, бумаги. Белого или желтовато-розового цвета казеиновый клей получают из молока животных.

ПОДСТАВКА ДЛЯ ДЕСЕРТА. Такую подставку вы можете сделать из подручных материалов и подарить маме или бабушке.

Стойку 1, которая одновременно является и ручкой для переноски, сделайте из металлического прута сечением 5—8 мм, концы сварите и покройте черным лаком. Доску столика 3 вырежьте из пластика и покройте сверху красивой пленкой.

Бортик сделайте из 2-мм картона шириной до 50 мм и оклейте пластиком или обмотайте проволокой или узкой лентой 2. После этого аккуратно приклейте его или закрепите по углам тонкой проволокой. Подставка 4 готова.

6