Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 3

'онтуры облегчений

онцеоая нервюра

Шаблоны

Брусиа /'моторамы

нербюр

И рычагу дроссельной I заслонки

ЛеВая пластине

Пружина/

Задняя нромка

t^+Уяга \

'^SL/ /

Лонжерон

Шпангоуты

Верхняя и нижняя J пластины

Прад а я пластина ,

Матерчатые петли

..I^Jli'A. вьтсоты ^

CtfoPKa мотогонЗолы

Дроссель

полете поручите самому опытному пилоту. При запуске двигателя он должен поставить дроссельную заслонку в положение максимальных оборотов. Для этого он натягивает третий корд и держит его в таком положении. В это время механик запускает двигатель и выводит его на режим максимальных оборотов. Он дает знак пилоту уменьшить натяжение третьего корда и регулирует обороты малого газа. Натягивая и отпуская третий корд, пилот проверяет работу двигателя на всех режимах. Потом он дает знак механику, и тот устанавливает модель на кили.

При нейтральном положении руля высоты пилот, натягивая третий корд, выводит двигатель

на максимальные обороты. Когда модель поднимется вертикально на 1—2 м, он плавно немного отклоняет руль вниз и переводит модель в горизонтальный полет.

Подняв модель на безопасную высоту (примерно на 3—5 м), потренируйтесь в заходе на посадку. Для этого плавно отпускайте третий корд и отклоняйте ручку управления вверх. Обороты двигателя и тяга уменьшатся, и модель, гася горизонтальную скорость, будет стремиться занять вертикальное положение. При более сильном, чем требуется, дросселировании двигателя модель будет быстро снижаться, а при недостаточном, наоборот, набирать высоту.

Регулируя обороты двигателя третьим кордом, добейтесь такого полета, при котором модель, уменьшив до нуля свою горизонтальную скорость, зависнет на высоте 2—3 м.

Резко потянув за третий корд и отклонив ручку вниз, переведите модель в полет с набором высоты. И повторите «заход на посадку». Потренировавшись таким образом, вы можете смело сажать модель.

Заметим, что совершить вертикальную посадку довольно сложно. Она легко будет получаться только в том случае, если вы научитесь хорошо управлять режимом двигателя.

Ю. ГОЛУБЕВ

Рис. А. СУХОВЕЦКОГО

)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нервюры по шаблону

Близкие к этой страницы