Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 2

Ос^щий fiu3 побели

корда двигатель отклонен от круга на 7—10°.

Управляется модель тремя кордами. Два используются для управления рулем высоты, а третий — для управления рычагом дроссельной заслонки. Первые два корда прикреплены к трех-плечевой качалке и через ее тягу передают управляющие усилия на руль. Третий корд — к двухплечевой качалке. Когда этот корд не натянут, качалка под воздействием пружины поворачивается вокруг оси вращения и устанавливает рычаг дроссельной заслонки в положение малого газа. Когда моделист натягивает третий корд, он преодолевает натяжение возвратной пружины и поворачивает рычаг заслонки в

положение максимальных оборотов.

С чего начать изготовление модели? Лучше всего со шпангоутов, брусков моторамы и боковин мотогондолы. Сначала склейте бруски моторамы и шпангоуты, просверлите отверстия под грибки крепления двигателя, а затем приклейте боковины мотогондолы и прорежьте в них отверстия под рейки крыла. Соберите крыло. Потом установите бак, качалки управления, тяги, верхнюю и нижнюю пластины мотогондолы. К концевым бобышкам приклейте кили и навесьте руль высоты. Модель обклейте микалентной бумагой и покройте лаком.

Разобравшись в рисунках, вы уже поняли, что по конструкции

модель довольно проста. Сложное в ней другое — это управление взлетом и посадкой. Вертикальный взлет будет возможен лишь в случае, если тяга двигателя превысит вес модели. Поэтому серьезное внимание обратите на выбор двигателя и постарайтесь максимально облегчить модель при постройке, то есть подобрать более сухой материал и придерживаться сечений, указанных на чертеже. Кроме двигателя «Метеор», на данную модель можно установить двигатель «Ритм» или КМД-2,5.

Для испытания модели выберите лужайку диаметром не менее 40 м. Модели вертикального взлета трава не помешает.

Управление моделью в первом

2