Юный техник - для умелых рук 1979-07, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1979-07, страница 10
Секреты мастерства

С МИКРОДВИГАТЕЛЕМ НА «ТЫ»

Вам купили михродвигатечь, и вы спешите установить его на модель, составляете топливную смесь и пытаетесь завести. Промучившись час, а иногда и больше, вы решаете, что двигатель плохой. А двигатель чаще всего ии в чем не виноват. Чтобы научиться запускать его, надо приобрести навыки, научиться «чувствовать», чего ему не хватает.

Итак, начинать нужно с самого простого — с изучения инструкции, прилагаемой к двигателю.

Промышленность выпускает два типа микродвигателей: компрессионные и с калильным зажиганием. В комп-рессиош-ых воспламенение топливной смеси происходит от сжатия, а в калильных — от установленной в камере сгорания калильной свечи, которая перед запуском накаляется источником постоянного тока. После запуска источник тока отключается, и двигатель работает самостоятельно.

Из серийных отечественных компрессионных двигателей самый малый рабочий объем — 1,48 см3 — имеют МК-17 «Юниор» и «Ветерок», рабочий объем 2,48 см3 — двигатели «Ритм», МК 12В, КМД-2,5, МД-2.5К «Метеор».

Из двигателей с калильным зажиганием наиболее популярпы МД-2,5 «Метеор» с рабочим объемом 2,47 ем3, МД-5 «Комета» — 4,82 см3, «Полет» — 5,6 см3 и «Радуга» — 7 см3.

Для компрессионных и калильных двигателей применяют топливные смеси различных составов. Компрессионные не будут работать на топливе для калильных, и наоборот.

В качестве топлива для компрессионных двигателей используют смесь эфира, керосина и масла. Для увеличения мощности добавляют специальные присадки.

Для калильных двигателей топливом служит смесь спирта (75—80%) и касторового масла (20—25%). Эти смеси используются при обкатке и тренировочных запусках двигателя. Они, правда, не позволяют снять с двигателя максимальную мощность, но безопасны и могут с успехом применяться начинающими моделистами. На соревнованиях и при ответственных запусках опытные моделисты используют метиловый спирт (метанол). Но это сильный яд, и при обращении с ш'М надо строжайше соблюдать правила техники безопасности.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ

Каждый моделист, имея дело с топливными смесями, должен знать, что их компоненты ядовиты и при испаре-зии могут образовывать взрывоопасные вещества. Поэтому прежде чем вы

начнете составлять топливную смесь, приготовьте воронка, мерную посуду с ценой деления 1 см3 и чистую небьющуюся посуду с герметичной пробкой для хранения готовой топливной смеси. Помните, что каждый компонент должен храниться отдельно, в герметичных небьющихся, например, полиэтиленовых сосудах, на которых должна быть четкая надпись о хранящемся веществе.

Для обкатки двигателя обязательно используйте рецепт топлива, рекомендуемый заводом-изготовителем. В соответствии с этим рецептом и объемом емкости для хранения готовой топливной смеси рассчитайте необходимое количество каждого компонента в отдельности. Если, например, в состав топлива входит 33% эфира, а вы хотите развести 500 см3, то расчет де-

500X33 з

лайте так: -jqq— = 1о5 см", то

есть необходимо взять 165 см3 эфира.

Очень важно соблюдать определенную последовательность при составлении смесей. Вначале отмерьте нужное количество горючего (для компрессионных двигателей это керосин, а дтя калильных — спирт) и вылейте его в емкость для хранения. Затем влейте туда мае то (иногда двух или более видов) и тщатетьно взболтайте до полного его растворения. После этого добавьте эфир (если смесь для компрессионных двигателей) и еще раз тщательно взболтайте.

Если в разведенной топливной смеси вы заметите твердые нерастворив-шиеся частицы, то такую смесь обязательно профильтруйте. Присадки для топливных смесей храните отдельно и добавляйте в топливо непосредственно перед запуском двигателя.

Лучше всего для смесей компресси

онных двигателей применять в качестве присадки амилиитрит — бесцветную жидкость с резким запахом, применяемую в медицине. Ее добавляют в топливную спесь немного — не более 3%. Помните, что топливная смесь с амилиитритом при длительном хранении теряет свои свойства.

Однако заправлять бак, установленные! па модели, итп впрыскивать капли топлива в картер двигателя при запуске из сосуда для хранения смеси неудобно. Поэтому для заправочной колбы подберите флакон из эластичного полиэтилена или другого подобного материала объемом 150—200 см3 и оборудуйте его крышку фильтро:и с трубкой (рис. 1). Корпус фильтра выточите из стали или латуни, вставьте в него мелкую металлическую сетку и припаяйте ее к нему. В крыш ее просверлите отверстие 0 4 мм и, проложив прокладки из фторопласта, закрепите корпус. На трубку корпуса фильтра наденьте резиновую трубочку.

ПОДГОТОВКА МИКРОДВИГАТЕЛЯ К ЗАПУСКУ

Пробные запуски и обкатку двигателя надо проводить на специальном стенде. Они продаются в магазинах, по могут быть и самодельными. Делается стенд из куска фанеры 8... 12 мм (рис. 2). Закрепите его на краю стола и установите на нем топливный бак. Двигатель ставить не спешите. Проверьте сначала, нет ли трещин, ракэ-вин, вмятин на картере, носке и задней стенке микродвигателя. Потом заверните отверткой все винты, крепящие отдельные части двигателя (головку, заднюю крышку, носок и др).

Установите на вал воздушный винт. Для обкатки двигателя с рабочим

КОМПРЕССИОННЫЙ МИКРОДВИГАТЕЛЬ

Ш

МИКРОДВИГАТЕЛЬ С КАЛИЛЬНЫМ ЗАЖИГАНИЕМ

10