Техника - молодёжи 1949-10, страница 10

Техника - молодёжи 1949-10, страница 10

Инженер В* ГУСЕВ

Авиамоделизм — один из любимых видов спорта нашей молодежи.

Советским авиамоделистам принадлежат мировые рекорды продолжительности, скорости, дальности и высоты полета авиамоделей.

Строители «малой авиации» стараются не отстать от наших прославленных авиаконструкторов — создателей реактивных самолетов.

Не много лет прошло с тех пор, как в воздух поднялись первые самолеты, снабженные реактивными двигателями, а уже и в «малой авиации» появились модели с «РД».

Миниатюрный реактивный двигатель можно построить на каждой детской технической станции, в любом авиамодельном кружке. Конструкторам необ-

Рис. л. БАШКИРЦЕВА

и для «кордовых» летающих моделей бензиновый моторчик может быть заменен маленьким электромотором с вентилятором.

Рассмотрим устройство и принцип работы миниатюрного реактивного двигателя.

Воздушный реактивный двигатель представляет собой трубу особой формы, через которую с большой скоростью прогоняется струя воздуха.

Основные части двигателя следующие:

Входной усеченный Конус, расширяющийся к основанию. Угол переднего конуса—16—20°. Длина этого конуса — 80—120 мм. Площадь входного отверстия—30—60 см*.

Камера сгорания. Это цилиндрический отрезок трубы длиной от 250 до 400 мм, с площадью сечения в 50—80 см8.

Схематический разрез миниатюрного воздушно-реактивного двигателя: 1 — вход-ной конус; 2 — четырехлопастный винт, нагнетающий в двигатель воздух; микролитражный бензиновый моторчик, вращающий нагнетающий винт; 4 — трубка подачи топлива; 5 ~~ завихритель; б —топливная форсунка; 7 — отражатель топлива; 8 — электрическая свеча для зажигания воздушно-бензиновой смеси; 9 — факел пламени; 10 —■ сопло двигателя.

ходимо иметь бензиновый моторчик с воздушным винтом, тонкую листовую сталь или железо и небольшой кусок медной трубки диаметром в 3—4 мм.

Для двигателей, предназначенных работать на нелетающих моделях (автомобилях, быстроходных катерах и т.д.),

Реактивное сопло — усеченный конус, сужающийся от камеры сгорания к концу двигателя. Угол конуса сопла — 25—30°. Длина — 20—30 мм. Площадь отверстия подбирается практически. Она бывает больше площади входного отверстия.

Одна из важнейших деталей реактивного двигателя — топливная форсунка, подающая топливо в камеру сгорания.

Форсунка делается из медной трубки, которую следует аккуратно завить в спираль. Один конец трубки присоединяется к бачку с топливом, а в другой вставляется к закрепляется обыкновенный примусовый капсюль. Отверстие капсюля надо несколько увеличить.

Через форсунку должно проходить 1—5 граммов топлива в секунду. В камеру сгорания топливо поступает под давлением или, как в карбюраторе, засасывается струей воздуха.

Чтобы топливо лучше смешивалось с воздухом, в камере сгорания устанавливается сделанный из металла завихритель потока. Он похож на многолопастный винт с большим углом атаки лопастей и диаметром 0,5—0,7 от диаметра камеры.

Завихритель прикрепляется к стенкам камеры горения.

Рассмотрим схему работы этого реактивного двигателя.

Поток воздуха поступает во входной конус двигателя. Здесь он замедляет свою скорость и попадает в камеру сгорания. Нагреваясь, воздух увеличивается в объеме и с большой скоростью (порядка 100—150 см/сек.) устремляется в реактивное сопло. Таким образом, за счет разности скоростей потока воздуха при входе и выходе двигателя создается реактивная тяга.

Чем больше количество воздуха пройдет в секунду через двигатель, чем больше будет скорость струи на входе, тем сильнее будет тяга. Для предварительного нагнетания воздуха используется бензиновый моторчик. Его устанавливают в специальной трубе, соединенной с входным отверстием реактивного двигателя. Зажигание воздушно-бензиновой смесн производится электрической свечой, установленной в камере сгорания, питаемой от электрической сети бензинового моторчика.

Прежде чем запустить двигатель, прогрейте его. Сожгите в камере сгорания кусок ваты, смоченной бензином. Как только из форсунки появится сильная струя газообразного топлива, запускайте бензинэвый моторчик. Сильный поток воздуха, возникающий в камере сгорания, может «сбить» пламя. Имейте в виду, что добиться устойчивого горения дело нелегкое. Но пусть неудачи и ошибки' не смущают конструкторов. Проделайте несколько опытов, ясно представьте себе процесс, протекающий в камере сгорания. Кропотливая и вдумчивая работа поможет вам добиться хороших результатов.

Окончание статьи Них. Боброва «Молодой токарь Денисов»

минуту, а это значит, на существующем оборудовании можно будет увеличить выпуск продукции, по крайней мере, в 2 раза».

Немало событий произошло на Воткинском заводе за истекшие два века его существования. Памятен выпуск во время наполеоновских войн первой стали, избавившей Россию от английской и шведской зависимости; памятны выпуски первого парохода и первого паровоза, и изготовление знаменитого шпиля Петропавловской крепости, и изготовление огромных мостовых ферм...

В советское время событием было награждение взвода орденом Ленина за высокую производительность и освоение новой продукции.

И апреля 1949 года на заводе происходил митинг, посвященный присвоению рабочему завода Роману Денисову звания лауреата Сталинской премии.

— Мы гордимся тем, — говорил комсорг, — что среди лау

реатов Сталинских премий есть токарь нашего завода комсомолец Роман Денисов. Это яркое подтверждение слов товарища Сталина, сказавшего «.».что новые пути науки и техники прокладывают иногда не общеизвестные в науке люди, а совершенно неизвестные в научном мире люди, простые люди, практики, новаторы дела».

Тепло и сердечно приветствовали Денисова все молодые и старые рабочие.

Здесь же, на митинге, предложено было в ознаменование этого события сделать сверх апрельского нлана деталей на 5 паровозов, 10 локомобилей и 3 багерно-элеваторные машины.

Сразу же после митинга вместе со всеми встал за станок и Роман Денисов.

Никогда еще не работал молодой комсомолец-лауреат с таким подъемом, как в этот раз.

В его душе звучали памятные слова помполита, ушедшего на фронт из ремесленного училища и не вернувшегося оттуда:

«Сегодня сделал много, завтра сделай еше больше!»

16