Юный техник 1980-07, страница 26

Юный техник 1980-07, страница 26

ВПЕРЕД,

«КАРПАТЫ»!

Сверкающая свежей краской машина выходит в очередной испытательный рейс. Мы покидаем территорию института и едем в центр города. Сегодня по программе испытание «Карпат» на проходимость в лабиринте узких улочек. Старая часть Львова как нельзя лучше подходит для этой цели.

Скорость не ощущается. Машина идет плавно.

Объяснения дает инженер Виталий Виндцкевич:

— «Карпаты» — новая марка нашего автобуса. Во время Олимпийских игр в колонне автомашин он будет сопровождать олимпийский огонь, который понесут бегуны из Олимпии в Москву. Естественно, он должен отвечать последним требованиям мирового автобусостроения. Прежде всего мотор. Предложить оптимальный двигатель — значит решить уйму конструкторских проблем и противоречий. Если запланировать, скажем, большую мощность, это обернется излишним расходом топлива, увеличением собственного веса автобуса. И места для пассажиров будет меньше. А все должно быть, как говорят у нас, стройно и закономерно. В конце концов из множества вариантов мы выбрали дизель на 210 лошадиных сил. Именно такой мотор обеспечивает и скорость и маневренность. Он экономичен, не капризен, мало шумит...

Я прислушался: действительно, равномерного дыхания мотора почти не было слышно. Спрятанный в заднем отсеке, он еще, оказывается, дополнительно изолирован плитами, поглощающими звук.

— Показатели комфортабельно

сти, — продолжает мой собеседник, — нельзя выразить в цифрах. Пассажир должен их почувствовать. Вот сейчас мы с асфальта съехали на мощеную мостовую.

Правда, незаметно? Отсутствие тряски — одно из свидетельств комфорта. У «Карпат» не обычные металлические рессоры, а пневматические. Они прекрасно гасят вибрации.

Члены Оргкомитета, сопровождающие олимпийски^ огонь, не должны в дороге тратить силы. Поэтому им необходимы особые, удобные кресла, да и душ не помешает. Нужна и установка искусственного климата. В дороге, понятно, интересно знать самые свежие новости. Значит, без телевизора и видеомагнитофона в таком автобусе тоже не обойтись. И наконец, нужны: гардероб, кабина для переодевания, буфет, холодильник. Все это предусмотрено в «Карпатах» — новом олимпийском автобусе, созданном в институте автобусостроения при Львовском автобусном заводе.

После Олимпийских игр «Карпаты» пойдут в большую серию и станут возить туристов в дальние, многодневные путешествия.

Тем временем мы въезжаем в район старого Львова. Машина замедляет скорость, зато показывает безупречную маневренность. Испытатели выбирают самые неудобные, самые узкие улицы, прильнув к окнам, наблюдают, как «Карпаты» вписываются в их повороты.

Я пересчитываю количество мягких кресел в салоне — тридцать два. Сейчас многие из них заняты различными приборами,» том числе и записывающими уровень шума.

Наконец машина выходит на широкую прямую улицу. Скорость возрастает, но без рывков, без натужного рева мотора.

Виталий Виндцкевич говорит:

— Хочу подчеркнуть еще одну

24