Юный техник 1980-07, страница 29

Юный техник 1980-07, страница 29

Оператор управляет электронным Зрением телекамеры, нацеливая его на главные события в секторе, к которому прикреплен.

Кабели от каждых трех-четырех камер тянутся за пределы арены и сходятся в расположенных рядом со стадионом больших автовагонах. (Подобные машины с надписью «Телевидение» можно иногда увидеть на улицах городов.) Это передвижные телевизионные станции (ПТС). К Олимпиаде ученые и инженеры создали наиболее совершенную ПТС— «Магнолия-80». В самый насыщенный день таких станций на стадионе будет 10—12, а всего Олимпиаду обслуживают 40 ПТС и еще 33 передвижные видеоза-писывающие телестанции.

ПТС до отказа набита всевозможнейшей электроникой. Кажется, в ней нет сантиметра, свободного от индикаторов, мониторов, осциллографов, кнопок, ручек... Пройдя узким коридорчиком в головную часть станции, попадешь в крохотную комнатку — аппаратную режиссера. В ней оборудован стеллаж с несколькими мониторами, на которые приходят картинки от телекамер, и пульт управления.

...Немного, пожалуй, найдется профессий более сложных, напряженных, трудных, чем у режиссе

ра ПТС. Взять хотя бы чисто техническую сторону его работы. Перед ним постоянно четыре разные картинки телекамер. В каждый момент для передачи необходимо выбрать одну. Практически картинку режиссер меняет через несколько секунд. Из этих секунд складываются многие минуты, часы непрерывного, напряженного внимания! Все это время необходима постоянная готовность к действиям плюс незаурядная реакция — чуть запоздал с переключением, и самый выигрышный момент, ракурс потерян. В этом работа режиссера сродни действиям оператора на новейшем химическом производстве, диспетчера аэропорта.

Но полная сосредоточенность, внимание, быстрота реакции и прочие профессиональные качества — все это, выражаясь математическим языком, лишь необходимые, но далеко не достаточные условия для успешной работы режиссера. Захватить внимание телезрителей, руководить им — это задача творческая. Чтобы достичь цели, необходимо каждый бросок, забег, прыжок снимать как законченный микросюжет. Не зная специфики разных видов спорта, их тонкостей, так снягь спортивное зрелище, разумеется, невозможно.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Передвижная телевизионная станция

Близкие к этой страницы