Юный техник 1980-07, страница 31

Юный техник 1980-07, страница 31

и так далее — на рабочий уровень. А затем в течение всей передачи контролировать и корректировать этот сигнал.

Итак, картинка создана. Но увидим ли мы ее на экране телевизоров — об этом с уверенностью не может сказать пока» никто. Сам режиссер ПТС точно не знает — пойдет ли его картинка в эфир. Почему? Это мы скоро узнаем, двигаясь дальше по намеченному маршруту.

Кабели от всех ПТС встречаются в технической телевизионной аппаратной, расположенной в одном из помещений здания БСА. Проконтролированные и откорректированные техниками сигналы направляются в линии радиорелейной связи.

Каждый, кто бывал на стадионе, наверное, видел автовагончики с чашеобразными антеннами на крыше. Эти антенны и передают сигналы от ПТС. Если на стадионе работают десять станций, то и антенн должно быть десять. По эфиру сигналы передаются на точно такие же, но работающие уже на прием антенны, установленные на телецентре в Останкине. Причем каждая из пере-

В режиссерской АПБ.

дающих антенн строго ориентирована на свою — принимающую. В Останкино приходят сигналы со всех спортивных площадок Олимпиады, из всех городов, где соревнуются олимпийцы.

От принимающих устройств звуковые и видеосигналы поступают в специально построенное к 0лимпиаде-80 здание олимпийского телерадиоцентра (ОТРЦ) и попадают в Центральную телевизионную аппаратную (АЦ). Эту аппаратную называют «сердцем» ОТРЦ. Она имеет кабины контролеров-диспетчеров, кабины технического контроля, множество других вспомогательных аппаратных, где визуально, на слух и по всевозможным индикаторам проверяют входящие и выходящие сигналы, необходимые для создания и выпуска в эфир 20 самостоятельных олимпийских программ. Но, пожалуй, самая важная для дальнейшего рассказа часть АЦ— это ее большой автоматический коммутатор, своеобразный банк всей и всевозможной информации. Банк чрезвычайно мобильный и вместительный.

Объемная матрица коммутатора имеет 150 входов и 288 выходов. Управляют ею аппаратно-программные блоки и комплексы, готовящие олимпийские телепрограммы для своих стран; центральный блок видеозаписи; аппаратные диспетчеров, выпускающие готовые программы на линии трансляции, и другие потребители. Все они могут дистанционно набрать любой из проходящих в АЦ сигналов и использовать их для создания программ, для записи сюжетов и выдачи готовых программ на выходные каналы ОТРЦ. С этими «абонентами», которые управляют коммутатором, нам теперь предстоит познакомиться.

Начнем с аппаратно-программного блока (АПБ). Он занимает помещение площадью 60 м2, поделенное на три комнаты. В первой комнате — технической аппа

29