Юный техник 1980-07, страница 33

Юный техник 1980-07, страница 33

В его распоряжении собственный телекинопроектор, диапроектор, устройства для ввода на экран надписей и цветного фона, электронные часы. При необходимости режиссер на свой стеллаж мониторов набирает сразу десять внешних сигналов, то есть может выбирать сразу из десяти картинок, передаваемых с разных стадионов.

В режиссерской аппаратной есть пульт и для звукорежиссера. Сюда одновременно с разных олимпийских спортсооружений подаются звуковые каналы от 16 комментаторов. Поэтому звукорежиссер имеет возможность не только давать сигнал, соответствующий передаваемой в эфир картинке, но и вести передачу-перекличку. А система связи позволяет режиссеру переговариваться с любым из комментаторов

В третьей комнате АПБ — телестудия. Она имеет две игровые площадки и оснащена тремя студийными телекамерами. Здесь режиссер организует для своей программы встречи со спортсменами, тренерами, журналистами.

К работе на Олимпиаде подготовлено 16 таких АПБ. Кроме того, оборудованы три так называемых аппаратно-программных комплекса (АПК), которые состоят из обычного АПБ и АПБ расширенных возможностей, имеющего телекинопроекционную и видео-записывающую аппаратные.

Олимпийские программы советского телевидения будут организованы аналогично в подобных АПБ и АПК, расположенных в старом здании телецентра.

Сигналы готовых программ из всех программных блоков подаются на вход матрицы коммутатора. Оттуда их «извлекают» диспетчеры аппаратных выдачи готовых программ и направляют на выходные усилители центральной аппаратной. Кабельные линии приводят сигналы в Олимпийский коммутационный центр.

ПТС имеет пульт управления звуновыми сигналами со стадиона.

На этом завершается наша экскурсия по пути олимпийской телевизионной картинки. С ОКЦ она со скоростью света перенесется по кабельным, радиорелейным, спутниковым каналам связи на экраны телевизоров, включенных во всех уголках земного шара.

А. СПИРИДОНОВ

Фото Д. ФАСТОВСКОГО

31