Техника - молодёжи 1983-05, страница 4

Техника - молодёжи 1983-05, страница 4

ЖЯЯЙЙЙЬЯГ да»"

' " MCA

ЧТО ВУЗУ ПО ПЛЕЧУ

АЛЕКСАНДР СУХАРЕВ, доктор философских наук, ректор Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, г. Саранск

Продовольственная программа — дело всенародное. Это еще раз подтвердила выставка «Вклад вузов России ■ выполнение Продовольственной программы», недавно завершившая свою работу в Саранске. Ее организатором был Мордовский государственный университет, при котором вот уже пять лет действует Головной совет Минвуза РСФСР по вопросам агропромышленного комплекса (АПК), который совместно с хозрасчетным научным объединением Минвуза РСФСР, отделением ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР разработал комплексную научно-техническую программу «Нечерноземье».

Исследования, в которых заняты свыше девяти тысяч человек — 90 докторов наук, 1450 кандидатов наук, а также 7 тысяч студентов, — связаны в основном с разработкой моделей АПК в масштабе района, области, республики.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

вехника- 5 |олодежи 1983

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

«Техника — молодежи», 1983 г.

Сделано немало, экономический эффект по программе «Нечерноземье» достиг 10 млн. руб. А это значит, что уровень затрат на научные исследования уже перекрыт в 2,5—3 раза.

Одна из ключевых проблем — поиск методов анализа, планирования и управления региональным агропромышленным комплексом как единым целым. Ясно, что ограничиться отраслевыми разработками, как было прежде, тут нельзя. Ведь в АПК входят самые разные предприятия и организации, из многих министерств и ведомств. Чтобы учесть их взаимозависимость друг от друга в условиях регионального АПК, в Калининградском и Ростовском университетах, а также в Иркутском институте народного хозяйства созданы модели межотраслевого баланса производственных мощностей.

Модель республиканского агропромышленного комплекса разработана в Мордовском университете. Она включает в себя шесть сфер.

Первая сфера — отрасли, создающие средства производства для всех подразделений АПК, — представлена комбикормовой промышленностью. Сюда же входит машиностроение для комбикормовой и пищевой промышленности.

Ко второй сфере относятся отрасли растениеводства, животноводство и рыбоводство.

Третья сфера — это система заготовок, хранения, переработки и

реализации сельскохозяйственной продукции. Пищевая промышленность Мордовии представлена сахарной, мукомольно-крупяной, крах-мало-паточной, плодоовощной, мясомолочной и некоторыми другими отраслями; легкая промышленность — первичной обработкой конопли и пеньково-джутовой.

В четвертую сферу (так называемую производственную инфраструктуру) входят организации Гос-комсельхозтехники, Сельхозхимии, объекты сельского, мелиоративного и дорожного строительства, а также предприятия транспорта и связи, обслуживающие отрасли АПК.

К пятой сфере, социальной инфраструктуре, относят объекты, связанные с общим и профессиональным образованием, медицинским обслуживанием и социальным обеспечением, культурно-бытовым и коммунальным обслуживанием. И наконец, шестая сфера — это система управления республиканским агропромышленным объединением.

На базе модели республиканского АПК в Мордовии разработаны схемы агропромышленных циклов, отражающие взаимосвязь производства, потребления, распределения, поставок по важнейшим видам продукции. На их основе создана методика улучшения отраслевой структуры регионального АПК.

Авторы разработок — молодые ученые кафедры теории машин и механизмов МТИ.

2