Техника - молодёжи 1983-05, страница 6

Техника - молодёжи 1983-05, страница 6

способен обеспечить кадрами весь АПК региона. К сожалению, встречается еще немало областей, где положение с ведущими агропромышленными специальностями обстоит не так благополучно.

Подчас, заканчивая вуз, многие дипломники так и не знают, чем же им хотелось бы заняться на производстве. Потому студентов нужно больше направлять в науку, на решение реальных проблем промышленности и сельского хозяйства.

В Башкирском сельскохозяйственном институте уже пять лет действует студенческий научно-производственный отряд «Айболит». Здесь изобретают и внедряют в практику новые ветеринарные инструменты, отрядом создан производственный участок-конвейер по изготовлению универсальных магнитных зондов системы И. Телятникова. За прошлый год было сделано 600 инструментов. 13 отрядов «Айболита» из 210 бойцов обследовали 152 тысячи коров, извлекли из преджелудков страдавших животных попавшие вместе с пищей инородные ферромагнитные предметы.

В нашем университете стало уже правилом, что дипломные работы должны внедряться в производство. Сейчас у нас к защите принимается более 415 таких дипломов.

Начиная со второго курса студенты ведут самостоятельную научно-техническую работу, публичная защита которой происходит на заседании Государственной экзаменационной комиссии. Так ребята приобщаются к плановым исследованиям.

У нас появилась новая форма op- g ганизации научно-технического творчества молодежи — студенческие научно-внедренческие отряды. Так, отряд «Поиск» прошлым летом за два месяца смонтировал и наладил на Туркестанском комбинате строительных деталей и конструкций пнев-моаппаратуру, изготовленную в университетской лаборатории. Бойцы отряда получили благодарность от управления Главриссовхозстрой Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР за участие в осуществлении Продовольственной программы.

Студенческие научно-внедренче-ские отряды, на наш взгляд, должны действовать круглогодично. Зимой их участники будут разрабатывать идеи и воплощать их в «металле», летом — внедрять эти новинки на местах.

Студентов такая работа увлекает, помогая более прицельно отыскать в будущей специальности «свой» профиль. Попав на производство, они смогут уже с первых шагов эффективно использовать полученные знания и навыки.

Записала ТАТЬЯНА МЕРЕНКОВА

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТКОВА, наш спец. корр.

В Москве в Тушине, на берегу живописной Сходни, неподалеку от Сходненской ГЭС, расположен научный городок Всесоюзного института Гидропроект имени С. Я. Жука. Отсюда, от небольшой речки, тянутся незримые нити ко всем крупнейшим водным артериям страны и даже за ее пределы. Это научная база проектирования гидротехнических сооружений. На ней проводятся разработки, исследования, позволяющие научно обосновывать технические решения, которые закладываются в проекты гидроузлов.

Здесь проходят испытания уменьшенные в десятки и даже сотни раз модели плотин, шлюзов, каналов, отдельных элементов гидроэлектростанций. Большая река на испытательной площадке выглядит маленьким ручейком, а огромная 300-метровая плотина — почти игрушечной. Здесь «разливаются» полноводные Волга и Днепр, стремительные Нарын и Вахш, своенравные Ангара и Енисей. Поистине, преодолевая все географические условности, реки «сошлись» на Сходне.

Многое из того, что внедрено в строительство гидроузлов Волж-ско-Камского и Днепровского .каскадов, крупнейших построенных и строящихся гидроэлектростанций — Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Саяно-Шушенской, Чар-вакской, Нурекской, Ингурской, Ро-гунской и других, рождено именно здесь, в стенах многочисленных отделов и лабораторий научно-ис-следовательского сектора (НИСа) института.

На экспериментальных установках, стендах и моделях в лабораториях НИСа совершенствуются конструкции сооружений, отрабатываются новые прогрессивные методы производства работ, создаются и исследуются новые строительные материалы, ведется научная разработка перспектив развития водного хозяйства и гидроэнергетики страны.

Активно участвует в научно-исследовательской работе молодежь НИСа. За последние два года молодые инженеры и техники получили восемь авторских свидетельств на изобретения, внесли 21 рационализаторское предложение, участвовали в различных научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, в смотрах научно-технического творчества молодежи.

Лучшие работы коллектива, в том числе и молодых специали

Известно, как нелегко земледельцам вырастить полновесное золотое зерно. А еще труднее его сохранить и использовать. Будущие специалисты Московского технологического института пищевой промышленности уже на студенческой скамье создают механизмы, которыми будут оснащаться хлебопекарные, крупяные, манарон-ные заводы будущего. Запечатленная на снимке установка создана для сепарирования зерна в поле центро-„ бежных сил.

Тем более важно сегодня вузам страны вести целенаправленную систему подготовки кадров для всех звеньев агропромышленного комплекса. В частности, Мордовский университет готовит студентов по восьми основным аграрным специальностям: агрономии, зоотехнике, ветеринарии, механизации сельского хозяйства, электрификации сельского хозяйства, сельскому строительству, экономике и организации сельского хозяйства, бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве. Плюс к этому идет подготовка машиностроителей, физиков, химиков, математиков, медиков и т. д. Так что вместе с педагогическим и кооперативным институтами университет