Юный Натуралист 1983-12, страница 8

Юный Натуралист 1983-12, страница 8

ПУТЬ К ОЛЕНЮ

...Политый бензином сушняк полыхал, обдавая жаром Павла Поликарповича Юрьева и его друзей — членов клуба юных оленеводов при Доме пионеров села Ловозеро. Позади воскресенье — самый трудовой день. Ведь в будни час или два можешь с оленями заниматься. А остальное время занято — уроками, книгами, домашними делами. А летом! Уйдешь со стадом в тундру — раздолье! Оранжевым огнем полыхают россыпи морошки среди седовато-зеленого мха. Олень на месте не стоит, ходит быстро, потому что лакомка — одной травы долго не ест, другой хочет, а ты, пастух, бежишь за ним и следишь, чтобы часть стада не откололась: чтобы передние олени не вытоптали траву до прихода последних, чтобы не подкрался к оленям, отяжелевшим от сытости, жестокий полярный волк... В общем, мало ли дел у пастуха! И каждое кажется интересным.

— Люблю за песцами наблюдать,— говорит Сережа Неженец.— Бежит по тундре, глаза как бусины. Остановится, головой во все стороны крутит, воздух нюхает — любопытный!

— Но ведь близко песец к себе не подпустит...

— А я — в бинокль! — хлопает себя по черному кожаному футляру на груди Сережа.

В тундру пришла техника. Пастбища для оленей разведывают с самолетов. Со стоянки на стоянку снаряжение пастухов везет вездеход. Связь с совхозом — по рации. Вот и получается: современный оленевод — это радист, механик, а еще зоотехник, ветеринар, но самое главное — большой труженик!

— Тундра ленивых не любит! — это сказал мне Андрей Захаров. В кружок юных оленеводов он пришел в шесть лет. Сейчас ему пятнадцать. Он решил работать в тундре. Опыт у парня есть. Опыт тундры. Я смотрю на руки мальчишки и вижу мозоли, набитые длинным шестом — хореем. Этим шестом управляют ездовыми оленями. Павел Поли-карпович, руководитель клуба, рассказал мне, что в 1980 году в Мурманске на празднике народов Севера этот мальчик выиграл гонку

у семнадцатилетних соперников. Шутка ли! i

— Дело не только в том, что он легкий, подвижный, наш Андрюша,— говорит Юрь-ев.— Он оленя понимает и чувствует так, как п не всякому дано.

Все это Андрей Захаров приобрел в клубе, р

...Погода в тундре капризная. К полудню Е теплеет, а к вечеру опять мороз прижимает. t