Юный Натуралист 1983-12, страница 9

Юный Натуралист 1983-12, страница 9

Снег как наждак, наберешь пригоршню, льдистые крошки покалывают ладонь.

Мы едем на пастбище, где после уроков пасут ребята оленей. Два часа одна группа, два часа другая. Нартами, запряженными тройкой оленей, правит Павел Поликарпович Юрьев. Об этом человеке нужно рассказать особо. Он не каюр, он педагог — биолог и географ — двадцать с лишним лет назад окончил Ленинградский пединститут. А ездит мастерски!

— Как же иначе, ведь я саам.— Юрьев говорит это с гордостью. (Саамы — маленькая северная народность.)

— Места эти, что сейчас проезжаем, по-нашему называются Луяврсийт. По преданию, десять столетий жили тут мои предки. И все это время рядом был олень.

Длинным шестом, хореем. Юрьев умерил скорость: зачем зря упряжку палить — дорога неблизкая.

— Человеку олень давал и дает все — пищу, одежду, транспорт,— размышляет вслух Павел Поликарпович.— Сами понимаете, любовь к оленю у саамов традиционна. Но лет пятнадцать назад после школы ребята неохотно шли в оленеводство. Например, в нашем совхозе «Тундра» молодых рабочих было всего процентов восемнадцать. И это можно было бы как-то понять, если бы олень стал вдруг не нужен.

Не только за отличные шкуры ценится олень. Он дает и прекрасное мясо — оленину. Хороша она и вареная, и жареная, и копченая. Ее солят. Из нее готовят отличные консервы и колбасу. И мясо это выгодно, потому что олень неприхотлив. Зимой его корм — ягель-лишайник. Летом — трава, мелкий кустарник тундры. Олени помогают нам осваивать сейчас миллионы гектаров пастбищ Крайнего Севера в семнадцати областях, краях, автономных республиках нашей Родины. Поэтому очень нужны оленеводству молодые сильные люди. Десятки километров в день приходится пастуху «пробегать» вслед за оленем, чтобы предупредить отсев стада.

Дождь пастуха мочит, ветер сечет — здоровье тут нужно крепкое. И еще знания. И чтобы были десятки мальчишек села Ловозе-ро здоровыми и знающими, и создал Павел Поликарпович кружок юных оленеводов двенадцать лет назад.

...Нарты мчались по зимнику стремительно. Двенадцать лет — велик ли срок! Но количество молодежи в хозяйстве удвоилось. И почти все молодые рабочие — воспитанники Павла Поликарповича.

— Начинали с двух комплектов упряжки. «Насчет остального,— сказали в дирекции,— посмотрим, будет ли толк»,— вспоминает Юрьев без обиды. На что обижаться! На то, что не верили взрослые люди в возможность заинтересовать, привязать мальчишек к делу отцов! Но ведь в семьдесят первом ребята

7

МОЯ РОДИНА-

ЧШ

сразу после восьмого класса рвались в город. Мальчишки мечтали о дальних плаваниях, хитрой электронной аппаратуре, гигантских заводах... Больше семи тысяч профессий предлагает нам современный город. А село!

На первое занятие кружка пришло всего шесть человек. На руководителя смотрели с интересом — чем развлекать будет) А он не развлекал. Он увлекал. Рассказом. И делом.

Как ведет себя куропатка на проталине) Как идет за добычей песец! Как токуют на проталине кулички — турухтаны! А олень, к которому все давно уже привыкли, как он отбивается от волка! Как привыкает к вьюку, к нартам! Как находит под снегом корм! Павел Поликарпович умеет в лицах показать все это. И научить, как без промаха бросить аркан. Как аркан — силок для оленя-дикаря, смастерить. Как полозья для нарт выгнуть. Юрьев разбирается во всем, что касается древнего ремесла пастуха. Любит это ремесло. Верит в его будущее. И делится этой верой с ребятами.

Убедил совхозное руководство в том, что надо выделить мальчишкам учебное стадо. Что не погибнут, не пропадут олени под присмотром ребят.

...Притормаживая ногой, Павел Поликарпович заставляет замереть нарты. Группа оленей голов в пятьдесят роет копытами снег, продвигаясь вперед. Вслед за ними — пять семиклассников. Среди них — Вася Сорванов. Мы разговариваем, и я вижу, как с каждым словом об олене, о стаде, о нелегком пастушьем труде все ярче разгораются глаза у мальчика. Он увлечен делом так, как может увлечься лишь тот, кто всем сердцем предан ему! Я узнаю, как здорово бежать за двухтысячным стадом. Как важно оберегать телят от волка и овода, который волку в кровожадности не уступит. Вася хочет стать пастухом. Почему! Да потому, что он понимает оленя, а олень — его. И вообще, любое живое существо в сто раз интересней любого механизма. С механизмом работаешь. А с оленем... Общение — иначе не назовешь.

И я по-хорошему позавидовал этим семи-восьмиклассникам, которые на «ты» с оленем и с тундрой — со всем живым, что находится в ней!

С. БОБРОВ

Ловозерский район Мурманской области

Фото А. Полиса