Юный Натуралист 1983-12, страница 6

Юный Натуралист 1983-12, страница 6

4

Позже, когда Лена, очень гордая и счастливая, стояла на пьедестале почета и заместитель министра лесного хозяйства России вручал ей чемпионскую ленту, она, верно, думала о том, каким долгим был для нее путь к победе: пять лет работы в школьном лесничестве, победа в районном конкурсе, потом в областном и, наконец,--во Всероссийском. Такой долгий путь можно преодолеть, если только очень любишь свое дело.

Журавлята

Лучшим школьным лесничеством на слете (а их в республике около семи тысяч) было признано лесничество «Журавленок» шушенской средней школы Л1» 1.

«Журавлята» познакомили участников слета с «Берендеем» — практической базой лесничества. Хозяева выглядели нарядно и торжественно. Гости по-доброму завидовали, глядя на их форму: зеленые штормовки, ладные комбинезоны, фуражки. Явно гордясь своим хозяйством, «журавлята» — Оля Попова, Аркадий Гарузов и Сергей Кухаренков -— вели экскурсию. Они показали красивый, пахнущий • свежестругаными досками домик — штаб лесничества. Здесь совет лесничества обсуждает планы работы, отсюда начинаются лесные операции... Рядом дендропарк. Здесь посажено много растений родного края и «чужаков>х ребятам интересно, как они приживутся в суровом сибирском климате. По мостику над муравьиной тропой — осторожно, чтобы не повредить насекомых! — прошли к месту подкормки зайцев.

Все это придумали и сделали шушенские школьники вместе с лесоводом Дмитрием Арсеньевичем Павловым. Это его идея — создать «Журавленок». 22 апреля 1969 года Павлов предложил ребятам из 6-го «Б» провести

необычный пионерский сбор. Школьники Отправились тогда на Журавлиную гору, где во время шушенской ссылки любили бывать Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская.

Песчаную Журавлиную горку разрушали ветры, и надо было спасать красивейшее заповедное место. Шестиклассники посадили тогда шестьдесят деревьев. Потом пекли картошку в золе, пели песни. С этого и началась история «Журавленка».

Тогда они были шестиклассники — теперь взрослые люди. Трое из них — Люда Устюго-ва, Сергей Павлов, Саша Данилов — стали лесоводами. Есть среди бывших «журавлят» агрономы. Многие учатся на лесохозяйствен-ном факультете Сибирского технологического института.

Нынешние «журавлята» продолжают работу: за год развесили в лесу около ста скворечников, тридцать синичников, десять домиков для белок. Почти шестьдесят пар косуль на попечении ребят, зимой их подкармливают, а летом для этого ребята заготовили более тысячи веников.

«Журавленок» охраняет лесной массив площадью 268 гектаров. В свое время Владимир Ильич Ленин писал об этом лесе: «...«бор», как торжественно называют его крестьяне, а на самом деле преплохонький, сильно повырубленный лесишко, в котором нет даже настоящей тени...»

А теперь «преплохонький лесишко» — красивый, чистый, ухоженный, настоящий заповедный лес. За порядком на многих его гектарах следят юные хозяева — «журавлята».

Космический спутник и утюг для выжигания

Как совместить любовь к природе и любовь к технике? Лес — это нечто нежное, ласковое, тихое. Техника — что-то ревущее, громыхающее, источающее запах бензина... Трудно представить их вместе.

А вот ребята, которые занимаются в кружках юных техников, сумели совместить два таких разных увлечения. Они приехала в Шушенское и рассказали об этом, а на конкурс представили различные проекты и модели — от самых фантастических до вполне реальных! Например, семиклассник Гена Киселев из Невеля предложил бороться с лесными пожарами так: закопать в каждом квартале леса датчики, которые в случае повышения температуры подавали бы сигналы на специальный космический спутник. Восьмиклассник Саша Кокарев из Кандалакши представил «прибор для отпугивания комаров», а девятиклассник Боря Попов из Карелии показывал агрегат,