Юный Натуралист 1983-12, страница 7

Юный Натуралист 1983-12, страница 7

внешне чрезвычайно напоминающии пылесос,— комбайн для сбора клюквы.

Однако жюри отдало свое предпочтение изобретениям реальным, которые уже сейчас могут работать на «взрослом» производстве. Например, один из призов получило устройство для отпугивания птиц в лесопитомниках. «Коршун-3» — так назвал его конструктор Вадим Шевелев из Костромской области. Модель «коршуна» из жести должна, по задумке изобретателя, парить над лесными плантациями и грозным своим видом отпугивать от молодых елочек прожорливых птиц.

Первое место в конкурсе занял Игорь Ар-сенкин из Барнаула. Он изобрел прибор для выжигания по дереву: обыкновенный утюг, к дну которого приделана металлическая пластинка с узором из проволоки. Пластинки можно менять. Достаточно надавить горячим утюгом на деревянную поверхность, и на ней появится узор. Сейчас, когда почти в каждом лесном хозяйстве есть цех для изготовления сувениров, изобретение Игоря — вещь очень ценная. С одним «утюгом» Игорь приехал на слет, а второй уже «работает» в Тягунском леспромхозе. При таком способе выжигания брак почти исключается. Это помогает сэкономить много древесины, а значит, спасти от вырубки сотни деревьев.

Игорь в этом году закончит десятый класс и собирается стать химиком, специалистом по очистным сооружениям. Вот так удалось ему совместить любовь к природе и любовь к технике. Оказалось, одно другому совсем не мешает.

С. ЛИТВИНОВ

Поздравляем победителей!

Победители конкурса «Родник-83»: Сережа Алешкевич (Иркутская область) — рисунок «Наши папы строят БАМ!» (№ 11); Ира Боташова (Красноярский край) — рисунок «Дрессировщики» (№ 2); Нелля Жулина (Астраханская область) — рисунок «На озере» (№ 5); Таня Исаева (Москва) — рисунок «Старичок-боровичок» (№ 9); Вита Ковалевская (Харьков) — рисунок «Знакомство» (№ 4); Саша Кравцов (Волгоград) — рисунок «Уборочная» (№ 10); Маша Солодовни-кова (Одесса) — рисунок «Незваный гость» (№ 8).

Лучшими работами конкурса «Зоркий взор» признаны фотографии Александра Жерновни-кова из города Тюмени; Юлии Кучминой из Камчатской области; Алексея Маркевича из Москвы; Алексея Машинина из Башкирской АССР; Виктора Комара из Красноярского края; А. Пикатова и А. Трубакова из города Брянска; Александра Портного из города Днепропетровска; Николая Ускимова из Чувашской АССР.

Жюри конкурсов «Родник» и «Зоркий взор» благодарит всех ребят, приславших свои работы, и желает им творческих успехов в новом году.