Юный Натуралист 1983-12, страница 4

Юный Натуралист 1983-12, страница 4

Юные стражи лесов

Природа... Это и залитые солнцем поляны, усыпанные нежными колокольчиками ландышей, и непроходимые заросли ягодников, прохлада голубых озер и звенящие на перекатах реки, и горные вершины, покрытые вечными снегами, и необозримые просторы степей.

И конечно, леса. Леса — национальная гордость Советского Союза, наше неоценимое богатство.

Более двадцати двух миллионов квадратных километров суши занимает наша Родина. И почти на половине этой территории раскинулись лесные угодья. Сколько добрых слов сказано о лесе! Лес — это огромная кладовая самых разнообразных продуктов, сырья, материалов. Лес радует нас своей красотой, щедростью, покоем. Поэты утверждают: «У леса есть свойство лечить беспокойство, чтоб люди забыли про боли любые». Им вторят ученые, научно доказывая, что это именно так и есть: леса «обогащают воздух летучими веществами, убивающими болезнетворные начала,— фитонцидами. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулеза, фитонциды пихты, тополя, дуба — на бациллы дифтерии».

Лес несет также ответственную охранную миссию. Как смелый и доблестный рыцарь,

стоит лес на страже вверенных ему полей и садов, оберегая и защищая их от горячих ветров, от упрямой водной стихии, от грозных селевых потоков и мощных снежных лавин.

Однако, защищая других, лес сам нуждается в охране, требует чуткого и бережного к себе отношения. Люди в ответе за его состояние, за его сохранность для будущих поколений. Не стоят в стороне в решении этой важной государственной задачи и школьники страны. Поэтому все чаще можно увидеть в наших лесах дозорных. Этих ребят отличишь от остальных школьников сразу: на их нарукавных зеленого цвета повязках непримиримо, как мушкетерские шпаги, скрещены желтые дубовые листья. Много забот у юных лесников, регулярно осматривающих «владенья свои»: нужно посадить веселые деревья на унылых пустырях, смастерить уютные птичьи домики, привлекая пернатых, взять под охрану муравейники, поделиться с другими юннатами своими знаниями и накопленным опытом.

Многие ребята являются членами школьных лесничеств, которых в нашей стране уже более шести тысяч. Члены лесничеств ведут большую и очень интересную работу. Быстро укореняются в хорошо взрыхленной земле зеленые колючие, как ежики, маленькие елочки. Тоненькие кленики вскидывают радостно ушки-листья, да так и сидят как зайчата, прислушиваясь к жизни.

Летом и осенью из-под коренастых, молодцевато кучерявых дубков расторопные юные лесники собирают белые грибы. Идет сбор лесных даров: грибов, ягод, лекарственных трав, шишек, семян деревьев и кустарников.

Проводят юные лесники и различные научные исследования...

Подводя итоги проделанной работы, собрались на очередной Всероссийский слет члены школьных лесничеств и юные друзья природы. Местом проведения слета стал Красноярский край. В село Шушенское — историческое место сибирской ссылки Владимира Ильича Ленина — съехались посланцы шестнадцати автономных республик, краев и областей, городов Москвы и Ленинграда, а также представители девяти союзных республик. Всего в слете участвовало 660 школьников.

Хозяева слета много и с удовольствием готовились к встрече с ребятами. Составили программу слета, определили конкурсы и экс