Техника - молодёжи 1983-07, страница 37

Техника - молодёжи 1983-07, страница 37

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Неподалеку от крутого левого берега Ангары расположились корпуса Иркутского института органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР (ИрИОХ). Еще каких-нибудь 30 лет назад трудно было представить, что здесь, в самом сердце Сибири, возникнет современный академический институт, который вскоре займет передовые позиции не только в отечественной, но и в мировой науке. В конце прошлого года институт отметил свой четвертьвековой юбилей. За такой небольшой для солидного научно-исследовательского учреждения срок ИрИОХ смог не только сформироваться, значительно вырасти и окрепнуть, но н получить заслуженный авторитет своими фундаментальными и прикладными исследованиями. Их реальный экономический эффект намного превысил все расходы государства на создание института. Административный н лабораторные корпуса ИрИОХ находятся на улице академика А. Е. Фаворского. Имя этого выдающегося ленинградского, ученого, никогда не бывавшего в Иркутске, она носнт не случайно: основателем и первым директором института был ближайший ученик Фаворского — член-коррес-пондент АН СССР М. Ф. Шостаковский.

По его замыслу, основным направлением исследований здесь должна была стать химия ацетилена и его производных, но жизнь рассудила иначе, н сегодня иркутские ученые занимаются также изучением элементоорганических соединений (прежде всего органических производных кремния и серы), полимеров со специальными свойствами, а также природных веществ. В области химии ацетилена, органических соединений серы и кремния ИрИОХ занимает ведущие позиции в мировой науке. Помимо решения фундаментальных вопросов теории химического строения и реакционной способности, эти изыскания ставят своей целью создание новых биологически активных веществ, мономеров, полимеров и других практически ценных продуктов (покрытий, сорбентов, ионнообменников, флото-реагентов, присадок к смазочным маслам, стабилизаторов полимеров и т. д.).

Фундаментальность, оригинальность н лрактичность — вот три критерия для любой научной разработки, имеющей право на жизнь и развитие в ИрИОХе. Этот неписаный, но строгий закон научной деятельности сотрудников института можно подтвердить хотя бы таким примером. За последнее десятилетие уче

ные ИрИОХ стали авторами 20 монографий и большого числа обзоров, многие из которых переведены в крупнейших странах мира. Ежегодно институт получает более ста авторских свидетельств на изобретения, а также свыше SO зарубежных патентов.

Говоря о практичности разработок, нужно четко сознавать, что каждый институт должен сторицей возвращать государству те огромные средства, которые оно вкладывает в науку, максимально способствуя научно-техническому прогрессу страны. Наука в настоящее время не может являться, по образному выражению академика Л. А. Арцимовича, «способом удовлетворять свое любопытство за счет государства». Поскольку пути познания окружающего нас мира безграничны, наукой необходимо управлять и направлять ученых, главным образом, на те дороги, которые в обозримом будущем должны принести весомые практические результаты. Эта твердо проводимая в ИрИОХе политика уже принесла свои плоды. В промышленность страны внедрено 25 крупных разработок, более 80 в настоящее время находятся на различных стадиях внедрения в промышленность, сельское хозяйство, медицину.

ПРАКТИЧНОСТЬ ТЕОРИИ

Основным путем интенсификации сельского хозяйства является его химизация — создание эффективных и безвредных для человека и окружающей среды химических средств защиты растений, ростовых веществ, ускоряющих вегетацию и увеличивающих продуктивность культурных растений, а также биостимуляторов, которые в конечном итоге повышают выход и качество продукции животноводства и птицеводства. Сотрудники нашего института плодотворно работают в этом направлении, в подтверждение чему приведу несколько примеров.

Более ста лет в науке господствовало мнение о биологической инертности и бесполезности соединений кремния. Однако в 1963 году впервые нам с сотрудниками удалось обнаружить высокую токсичность и биологическую активность одного класса кремнийорганических соединений — арилсилатранов. Это открытие послужило началом для широкого поиска биологически активных соединений кремния, а также для многопланового изучения сила-транов. В результате возникло новое научное направление — биокрем-нийорганическая химия. Проблеме «Кремний и жизнь» уже в 1977 году был посвящен Нобелевский симпозиум. Сейчас мы в своих исследованиях уделяем очень большое внимание созданию новых типов подобных биологически активных соединений, которые могут найти практическое применение в сельском хозяйстве, медицине и микробиологической промышленности.

Было установлено, что кремний—

МИХАИЛ ВОРОНКОВ, член-корреспондент АН СССР, директор Иркутского института органической химии СО АН СССР

своего рода катализатор в «строительстве» живых клеток. С помощью его соединений, легко усваиваемых растениями и животными, можно активно влиять на их рост и развитие. Сотрудники нашего института получили целую гамму кремнийорганических и других биостимуляторов. В первую очередь это мивал, мигуген и крезацин.

Действие мивала и мигугена обусловлено их способностью стимулировать биосинтез нуклеиновых кислот и протеинов. Это открывает широкие возможности для использования данных препаратов не только в растениеводстве, но также в животноводстве и звероводстве. Результаты первых испытаний мивала на

посевах кукурузы и пшеницы, на посадках картофеля превзошли все ожидания. Зеленой массы кукурузы уродилось на 60% больше, чем на контрольном поле, пшеницы — на 18, а картофеля — на 40%.

Введение мивала в корм значительно повышает привес телят. Например, в совхозе «Гороховский» Иркутской области таким способом удалось увеличить ежедневный привес телят симментальской породы до 1,2 кг, тогда как раньше животные набирали за день лишь 0,5 кг. Испытания всех трех названных мною биологически активных веществ на птицефабриках показали, что их препараты повышают яйценоскость кур на 14—17%, одновременно увеличивая их жизнеспособность, вес, качество мяса и яиц.

На Иркутской научно-исследовательской ветеринарной станции после двух серий опьггов на коричневых норках (зверькам втирали в кожу мазь с небольшим содержанием мивала) стало очевидно, что новое средство делает мех более эластичным, придает ему особый блеск. Каждая такая шкурка ценится дороже обычной в среднем на 12 руб. Не случайно на Ленинградском пушном аукционе 1981 года экспериментальную партию шкурок зверьков, прошедших курс «лечения» ми-валом, отнесли к самому высокому разряду.

В Узбекистане почти каждую весну из-за внезапных похолоданий и дождей приходится пересеивать десятки тысяч гектаров хлопчатника: семена загнивают, не дают всходов. Как выяснилось, обработка ми-

35