Техника - молодёжи 1983-07, страница 38

Техника - молодёжи 1983-07, страница 38

ния и обмена веществ, а это приводит к повышению качества их мяса.

Что же касается подводных обитателей, то и они под действием крезацина развиваются и растут намного быстрее: вес мальков карпа, например, в течение месяца получавших этот биостимулятор, увеличился по сравнению с контрольной группой на 10%. Под влиянием крезацина ускоряется прорастание семян, созревание плодов, увеличивается урожай и возрастает устойчивость растений к пониженным температурам и инфекционным заболеваниям. Все перечисленные препараты абсолютно безвредны для живых организмов. Ветфармсовет МОХ СССР дал им «путевку в жизнь» — разрешение на широкие производственные испытания. Опытное производство препаратов налажено на Усольско-Сибирском хим-фармкомбинате и Ангарском заводе химреактивов. Способы получения и применения мивала и крезацина запатентованы во многих странах.

Однако вклад ИрИОХ в Продовольственную программу страны не ограничивается созданием названных средств химизации сельского хозяйства. Немало сделали ученые института и для сельскохозяйственной техники. Чтобы вы смогли иметь представление об этих работах, отправимся в совершенно новую область и расскажем о том, как мы научились заменять масло на воду. Не обольщайтесь читатель, не сливочное и не растительное. Речь идет о замене дефицитных дорогостоящих нефтяных масел, используемых для закалки металлов, на однопроцентный водный раствор полимера. Универсальная водная закалочная среда, разработанная нами, совершенно преобразила термические цеха завода тяжелого машиностроения имени В, В, Куйбышева и завода карданных валов в Иркутске, а также ленинградского ПО «Кировский завод», поставляю щего на поля страны мощные тракторы семейства К-700.

Вот он, чудодейственный мивал.

Этот биостимулятор обеспечивает ускоренный рост, а также повышение урожайности растений и продуктивности животных.

Коконы тутового шелкопряда, обработанные ми-гугеном, больше контрольных и лучшего качества.

валом в значительной мере предотвращает этот урон. К тому же урожайность хлопчатника увеличивается примерно на 4—5 ц с га. Начиная с 1979 года экономический эффект от применения биостимулятора в хлопководческом хозяйстве Янгиюльского района Ташкентской области составляет более 1,2 млн. руб. в год. Способ "применения мивала прост. Его водными растворами смачивают семена перед посевом, либо опрыскивают всходы до или после цветения. Это придает растениям прочность, их устойчивость к заболеваниям и резким перепадам температур резко повышается. В ряде районов Крымской области в результате обработки различных сортов винограда мивалом значительно повысилось количество плодоносных побегов и число соцветий на одном побеге. Оказалось также, что наш препарат способствует восстановлению отмороженных побегов при ранних заморозках.

Мигуген — эффективный биостимулятор производительности тутового шелкопряда. Он используется в качестве добавки в корм гусеницам, для этого листья шелковицы опрыскивают 0,2—0,5%-ным раствором препарата. В течение трех лет мигуген проходил испытания в различных хозяйствах страны (испы

Препарат феранрил также разработан в ИрИОХ.

тания проводились совместно с Украинской сельскохозяйственной академией), и отовсюду о нем были получены самые лучшие отзывы: поистине чудодейственный препарат позволяет повысить выход натурального шелка на 18—20%, к тому же гусеницы шелкопряда, в рационе которых находится мигуген, свивают коконы быстрее, а сами коконы намного крупнее.

Эффективное тонизирующее и стимулирующее действие на живые организмы оказывает разработанный в лабораториях института биостимулятор крезацин Он повышает репродуктивную способность и выживаемость млекопитающих, птиц, рыб и полезных насекомых даже в неблагоприятных условиях содержания (при пониженных температурах, недостатке кислорода и т. д.). Приплод овец, в корм которых вводили крезацин, увеличился на 30%, а средняя рождаемость у норок возросла на 12%. У кур влияние этого препарата сказывается в возрастании их живого веса, в улучшении процессов кроветворе