Вокруг света 1992-12, страница 16

Вокруг света 1992-12, страница 16

АРМИЯ ВЫХОДИТ НА СВЕТ

il^m ткрытие, которое всколыхнуло щ Щ всю страну и быстро стало из-mif вестно во всем мире, произо-шло в 1990 году.

Шла будничная работа, прокладывали шоссе от Сианя, крупного промышленного центра в китайской провинции Шэнси, до нового аэропорта на север от города. Дорожники заметили какие-то отклонения в структуре почвы и пригласили для осмотра археологов.

В первых же раскопах взору археологов открылось поразительное зрелище: глиняные статуи воинов. Руки статуй были сделаны из дерева, фигуры одеты в шелка. Но 2100 лет превратили дерево и шелк в прах, однако его можно было исследовать. А кое-что удалось восстановить по оставшимся кусочкам. Но сами статуи... Туловища с

головами да две ноги-вот все, что осталось от воинов, которые призваны были защищать императора в его вечной загробной жизни. Императора Цзин-ди из династии Хань.

Пока из земли извлечено около 700 солдат. И ни один не похож на другого, с выражениями лиц от задумчивых до строгих и суровых. Но больше было спокойных. И это говорило об относительном спокойствии и процветании Поднебесной империи в правление Цзин-ди —со 157 по 141 год до н.э. Предназначенные для подземных сражений, воины были снабжены всем необходимым. Бронзовые монеты, мерные чашки для зерна, трехгранные наконечники для стрел. Позеленевшая бронза хорошо сохранилась. Начались планомерные археологические раскопки близ древней столицы Хань-

ской империи — города Чанъань. Идут они медленно: рабочие заняты на своих полях.Тем не менее раскопки этого захоронения ханьских императоров — наверное, одна из самых значительных археологических работ в Китае.

Китайцы называют всю эту местность «Спящим городом императоров, их жен и наложниц». Ведь на равнине близ Сианя находится более восьмисот могил. Некоторые из них, как, например, захоронение Цзин-ди («ди» означает «император»), похожи на небольшие горы.

Воины Цзин-ди — это уже вторая подземная армия, обнаруженная в Китае. Первой была почетная стража в захоронении Цинь Шихуан-ди, строителя Великой Китайской стены: десять тысяч солдат — все в полный человеческий рост. Это захоронение открыли в 1974 году.

Цинь Шихуан был первым императором Циньской династии. Он объединил несколько царств и создал обширную империю. Произошло это в 221 году до нашей эры, и тогда же он принял свой титул «первого императора». Цинь Шихуан прославился жестокостью. Империя Цинь, просуществовав лишь 15 лет, пала после смерти своего основателя. Но свое грандиозное захоронение он успел построить у подножия горы Лишань, в 50 километрах к востоку от Сеньяна и в 30 километрах от современного Сианя — большие холмы с пологими склонами. Один из них и есть курган Цинь Шихуана. Окружавший его в древности парк теперь не сохранился. Раскопки еще предстоят, но, по свидетельствам историков, можно сделать предположение, что кур

ган полый, а внутри его — громадный подземный дворец со сказочными богатствами.

Для охраны императора и его богатств и были захоронены воины. Кстати, нам известно, что рабов-строителей просто перебили, умертвили наложниц и даже кое-кого из министров. Но, очевидно, перебить десять тысяч воинов не смог бы даже грозный Цинь Шихуан: такая попытка могла стоить жизни и ему самому, и его империи. С воинов «сняли копии». То, что это «копии»-Портреты подтверждают не только выражения лиц, но — и это важно —даже антропологические особенности. Большинство имеет сходство с типом лица жителей центральной части провинции Шэньси. Он не изменился за два тысячелетия: широкий лоб, большой рот с толстыми губами, короткие усы.

Мастера Цинь Шихуана были более предусмотрительны, чем у Цзин-ди. Они не стали облачать воинов в шелковые одежды, они раскрасили их в соответствии с табелью о рангах. Солдат одет в короткий халат и нагрудный панцирь без украшений; его волосы стянуты узлом, на ногах — обмотки и обувь с прямоугольным носком. Офицер - нагрудные латы с украшениями, высокая шапка, на ногах — сапоги. Генерал — чешуйчатые латы с украшениями и шапка в виде двух птиц. Стрелки — с луками и самострелами, в нагрудниках и коротких халатах.

Мы столь подробно вспомнили о величественном захоронении Цинь Шихуан-ди потому что сравнение могил показывает различие эпох, политической обстановки, даже разницу в характерах императоров.