Техника - молодёжи 1974-03, страница 27

Техника - молодёжи 1974-03, страница 27

вто лишь отвлеченный пример, фамилия взята условно.

Будьте же изобретателями целеустремленными, подкованными научно, практичными и скромными!»

Справедливые слова. Что же касается поставленного ребром: «С методикой или без нее?» — то такой дилеммы просто нет. Любая конкретная методика, если она помогает решать изобретательские или иные задачи, а к тому же еще и способствует творческому росту новатора,— безусловно, полезна. Только не надо понимать дело так, будто массы новичков, вооруженные методическими рецептами, «придут, увидят, победят».

Не проложено еще к новому широких, укатанных асфальтом дорог. Как и прежде, к вершинам неизведанного люди чаще всего продвигаются ощупью, ступая по узким и извилистым каменистым тропам.

Мы, работники лесного хозяйства, учились в системе ВОИР, на межотраслевом факультете Латвийского народного университета. В выпускных работах представили 20 заявок на изобретения. Через четыре месяца группа уже имела два решения о выдаче авторских свидетельств. В своих поисках мы применяли методы, изложенные в книге Г. Буша. Предложили моторный кусторез, механизм для срезания деревьев, агрегат для пропитки пиломатериалов, машины для удаления пней и заготовки древесной зелени.

Сколько наших заявок будет признано изобретениями, покажет будущее. Радует другое: все разработки приняты к внедрению. Успешно прошли испытании 8 опытных образцов.

По ориентировочным подсчетам, только в нашей республике применение созданных машин даст около 2 млн. руб. экономии».

Методы мозгового штурма, морфо-

ловске, Куйбышеве, Ставрополе, Но-восибирске. Большую пользу приносят темники, составляемые на крупных предприятиях. Например, в перечне для новаторов Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина 214 тем, по каждой из них указана ожидаемая экономическая эффективность. В темнике приведены дельные методические советы для решения поставленных задач.

Чего же недостает исподволь нарождающейся «изобретонике»? Тщательного анализа сведений, подобных приведенным в письме Э. Гросса. Как говорится, нужна обратная связь. Помощь делу окажут отклики и статьи тех, кто после изучения той или иной методики ведет учет результатов, которые она приносит. Тогда яснее обозначатся пределы и критерии допустимости типовых приемов в творчестве. Знание этих пределов для новатора совершенно необходи-

ПОЙМАЙ СВОЮ СИНЮЮ ПТИЦУ

Рис. Юрия Манаренно

Где N как учат методике?

В книге Б. Блинова «Загадочный импульс» читаем: «...В изобретательстве существует ряд типовых приемов. Знание этих приемов и умение применить их правильно и технически грамотно намного облегчает и ускоряет решение изобретательских задач».

Интерес к выявлению типовых подходов в различных видах творчества за последние годы усилился. В декабре 1973 года Академия педагогических наук СССР н ВОИР провели симпозиум «Психология технического творчества». Больше стало выходить литературы на эту тему (см. раздел «Книжная орбита» в № 4 за 1973 год). Естественно, писать по столь тонким, во многом еще спорным вопросам нелегко.

Одни авторы считают преждевременным преподавание каких-либо «алгоритмов» такого рода, другие уже составляют пособия с перечнем десятков типовых приемов, как, например, делает Г. Буш в брошюре «Методы технического творчества». С критикой этой книги, прозвучавшей в статье О. Жолондковского (№ 10 за 1973 год), не согласен Э. Гросс (Рига). Он пишет:

«В группе, где я изучал методику, закончило курс 14 человек из 18.

логического анализа, синектики, алгоритм решения изобретательских задач изучают слушатели Общественного института изобретательского творчества при ЦК ЛКСМ Азербайджана и республиканском совете ВОИР. В учебную программу института входят курс развития воображения, основы патентоведения, история изобретательства.

О своей учебе в школе методики технического творчества при Днепропетровском горкоме комсомола пишет инженер-радиофцзик Г. Маклаков. Налаживают работу аналогичные школы и группы в Горьком, Сверд-

мо — важное замечание, которое высказал в ходе дискуссии доктор технических наук А. Рихтер.

Игра в «инерцонику*

Много откликов вызвала статья лауреата Государственной премии профессора В. Казакевича «Под гипнозом предубежденности», посвященная полемике с ниспровергателями классической механики (№ 8 за 1973 год). «Я выписываю ваш журнал уже лет тридцать, — пишет читатель Н. Шишкин (Киров). -

Так как же — с методикой или без нее?