Техника - молодёжи 1974-03, страница 30

Техника - молодёжи 1974-03, страница 30

Отливки цилиндрической и удлиненной формы для ответственных деталей получают направленным затвердением. Металл заливают в охлаждаемую форму через щелевой питатель, и он застывает в направлении снизу вверх. Охлаждение идет со скоростью подъема металла в форме. Так как горячий расплав подается непосредственно в верхнюю зону поднимающегося металла, то в -форме по высоте отливки создается температурный перепад. Верхние, более горячие слои подпитывают нижние, начинающие застывать, и в полученных отливках устраняются усадочная пористость и трещины.

Этим способом можйо получать заготовки из любых сплавов, в том числе и высокотемпературных, с наименьшими прибылями и технологическими припусками, с сокращением расхода жидкого металла до 40%. Применять направленное затвердевание с использованием щелевых охлаждаемых питателей можно в любых производственных условиях.

Затраты связаны только с изменением технологии изготовления литейных форм.

Ленннград

По условиям техники безопасности зажимные ударные пневматические и гидравлические системы должны включаться одновременно двумя руками через рукоятки двух кранов. Забывчивость и возможность действовать поочередно одной рукой приводит к несчастным случаям.

Две рукоятки, одна из которых снабжена храповым сектором 1, а другая собачкой 2, избавляют от угрозы травм. Постоянное зацепление собачки с храповиком поддерживается пружиной. Золотник крана жестко соединен с рукояткой сектора

через ось 3. Для подачи воздуха или жидкости к механизмам рабочий должен одной рукой оттянуть верхнюю рукоятку вниз и другой сразу же перевести ручку сектора до упора влево. Крайние положения этой рукоятки ограничены штифтами 4.

Рига

Начато производство 28-местных автобусов для сельской местности — «КАВЗ-685» У нового автобуса повышенная проходимость, два отопителя, надежная система вентиляции. Для северной модификации машины делаются дополнительна^ теплоизоляция и двойные стекла.

На снимке — сборка автобусов на главном конвейере завода.

Курган

Монтаж вентилятора радиаторного охладителя Билибинской атомной станции.

У обезжиривающего раствора моно-этаноламина (МЭА) перед органическими растворителями и содовыми составами три бесспорных преимущества. Он не токсичен, не горюч и не взрывоопасен. Кроме того, при обработке им поверхность металла попутно пассивируется (становится коррозионноустойчивой). Все эти особенности позволяют сократить число операций до одной и очистку вести в тех же цехах, .где происходят дальнейшие технологические процес-тери Ед

рожности — после работ с МЭА руки надо смазывать вазелином.

сы: термообработка, сварка, покрытие... Единственная ме^>а предосто-

ION ПОИ

ОТ КИЕ

РЕ< ИОН ЛЕН ЦИИ

к К:

Больные, которым противопоказаны обычный хлеб и мучные изделия, легко переносят диету, если получают безбелковый хлеб. Мука в нем заменена кукурузным крахмалом, связующим для образования структуры теста служит свекловичный пектин. Растительное масло и патока улучшают свойства мякиша, а сахар и незначительная добавка ржаной муки повышают питательность, калорийность и улучшают вкус хлеба, ислоту, образующуюся при брожении, нейтрализует пищевая сода.

Готовится тесто без опары. В воде разводят прессованные дрожжи, сахар, патоку и соду. Затем засыпают смесь из пектина, кукурузного крахмала и муки (пектин в смеси распределяется равномернее). В конце замешивания прибавляют растительное масло. Брожение продолжается 50—60 мин., при этом объем теста увеличивается раза в полтора. Выпечка длится 40—60 мин. при 230— 240° С.

Ленинград