Техника - молодёжи 1974-03, страница 29

Техника - молодёжи 1974-03, страница 29

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Тут-то и поджидает открывателей нового необходимость раздвинуть границы более или менее традиционных решений и перейти к решениям радикальным. Методик для них у нас нет. И вряд ли будут. Но так уж устроена человеческая мысль, что она не удовлетворяется, если так можно выразиться, техническим реформизмом. Она бежит от знакомого н привычного.

Взлеты фантазии, смелые творческие прорывы в будущее нередко приносят весьма необычные идеи. Руководствуясь соображениями сегодняшней практической полезности, экспертиза может сказать им свое «нет». И очень важно, чтобы новатор не остался в одиночестве. «Быть один на один с неосуществленной идеей гораздо хуже, чем прожить всю жизнь, не придумав ничего нового», — пишет рабочий В. Калашников (Ростов-на-Дону). Автор этого письма, а также архитектор А. Попов (М о с к в а) и другие читатели ставят вопрос об организации коллективов технической самодеятельности в клубах и Дворцах культуры.

«Я изобрел чесально-прядильную машину высокой производительности, — пишет В. Щеглов (Алма-Атинская обл.). — Будь в моем распоряжении хотя бы кустарная мастерская и не столь уж дорогие материалы, машина давно бы стала достоянием производства».

И разве только практической отдачей надо измерять ценность технической самодеятельности? Объединения новаторов, людей, разных по возрасту, складу характера и специальностям, — хороший путь для развития творческих способностей. Проблема исключительно актуальная. Ее обсуждение, как бы продолжая нашу дискуссию, начал в №2 за этот год журнал «Клуб и художественная самодеятельность».

* * *

Организуя обмен мнениями о методологии научно-технического творчества молодежи, мы не ставили целью раскрыть все типовые приемы изобретательской и исследовательской работы. На первых порах важнее оценить их смысл и значение. Материалы дискуссии * заинтересовали читателей. В дальнейшем журнал вернется к поднятым вопросам, чтобы осветить их детальнее и полнее.

А пока сделаем предварительные выводы. Да, методики есть, и часто они полезны. Иногда слепая приверженность к ним лишь мешает изобретателю. Творчество тем и характерна, что оно не укладывается в рамки предписаний. Каждый новатор должен идти к своей Синей птице сам и поймать ее своими руками..

1. ВМЕСТО НОЖНИЦ ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ

В полной тишине, нарушаемой лишь посапывани-ем насоса и гудением моторчиков, по столу мечется алое пятнышко. Оно с легкостью рассекает многослойную стопу тканн, оставляя за собой чуть дымящуюся узкую щель. Пятнышко — это горящая ткань. А разрезает ее лазерный луч. Сам луч невидим-, он инфракрасный. Кройка идет со скоростью 20 см/сек, установка заменяет несколько раскрой-щиц. Еще больше экономии дает сокращение отходов материала: луч уменьшает их вдвое. К тому же края ткани, обгорая, не распускаются — они теперь как бы «подрублены». Необычная установка создана в Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности.

2. ФИГАРО ИЩЕТ МЕСТО

ПОД СОЛНЦЕМ

Ищет для того, чтобы привести в действие свою электробритву. Ведь она работает от солнечной батареи. Но где же сама батарея? Что-то не видно на снимке (см. 2-ю стр. обложки) знакомых всем панелей, как бы покрытых сеточкой. И не ищите — батарея спрятана в фокусе рефлектора. Серию миниатюрных солнечных элементов, получивших название «фотовольты», сконструировали сотруднини Научно-ис-следовательсиого института источников тока.

3. СВЕРЛЕНИЕ ПО ДУГЕ?

Это кажется совершенно невероятным, и все же результат, иаи говорится, налицо. Сотру дни и Сухумско-го физико-технического института Ш. Френкель просверлил-таки криволинейные отверстия в пластинах иварца. Необычные возможности древнейшей технологической операции — сверления — он продемонстрировал и на стеклянной треугольной призме. По периметру треугольника изобретатель проделал одним сверлом миллиметровые отверстия на глубину в 300 диаметров. Причем в углах отверстия точно совпали!

4. РАДИОЛАМПЫ ПОД РЕНТГЕНОМ

Вот бы посмотреть, что делается с частями электронной лампы или тран

зистора, когда эти радиодетали начинают трясти на испытательном вибростенде! Увидеть это можно, если взглянуть на энран рент-генотелевизионного стро-боскопического микроскопа. Он не только показывает изменение геометрии лампы, но и позволяет снять характеристики радиодеталей в условиях, близиих и эксплуатационным. Создатели прибора — ленинградцы А. Кучин, Г. Андреева и JI. Рад-ченио — удостоены за свою работу серебряной медали ВДНХ.

б. ВСЕ НАН В КОСМОСЕ

Приходится изощряться» чтобы получить на Земле глубокий космический вакуум вместе с присущим ему адским холодом. Но в барокамере Института теп-ло- и массообмена АН Белорусской ССР есть и холод и вакуум. Узлы межпланетных аппаратов проходят там суровые, но необходимые испытания. Ведь там все» каи в космосе.

в. ЛЕСОПОСАДОЧНЫЙ

„ПУЛЕМЕТ**

Годовалые саженцы деревьев, упакованные в торфопе-регной и обернутые полиэтиленовой пленкой, скручивают в рулоны наподобие пулеметной ленты. Такие рулоны в изобилии заготавливают к сезону лесопосадки. А когда приходит страдная пора, один человек с помощью легкого орудия под названием «Лилипут» может посадить за день целый лес — до 2 тыс. деревьев. «Скорострельный» способ предложили и опробовали сотрудники Латвийского НИИ л есохозя йст венных проблем. О других изобретениях работников лесного хозяйства Латвии читайте в статье «-Поймай свою Синюю птицу» (стр. 24).

7. СТРОИТЕЛЬНОЕ ЧУДО - ДЕЛО РУН КОМСОМОЛА

Тонтогульская ГЭС по праву может считаться одним из строительных чудес. Работы на этой ударной комсомольской стройке близятся к завершению. В горах Киргизии сооружена уникальная высотная плотина. Новая ГЭС значительно обогатит энергетическое .хозяйство республики.

27