Техника - молодёжи 1974-03, страница 26

Техника - молодёжи 1974-03, страница 26

• Творчество новаторов— в основу труда

Проблемы методология научно-технического творчества молодежи были предметом обсуждения на страницах журнала (см. Jft 3—10, 12 ва 1973 год, № 1, 2 ва 1974 год). В ходе дискуссии выступили академики Б. Кедров и Я. Зельдович, член-корреспондент АН СССР Д. Блохинцев, доктора технических наук Н. Синев, В. Казакевич, М. Протодьяконов, П. Ощепков, И. Романов, А. Рихтер, кандидаты наук 3. Дунов, Ц. Соловьев, В. Мтхачев, ивобретатель О. Жолондковскин и другие. Подводим итоги дискуссии.

вил, а как итог формирования у самого исследователя определенных качеств и способностей. Такой подход к проблеме — ив знаменитом обращении академика И. Павлова к молодежи, которое впервые было опубликовано в нашем журнале в 1936 году.

Те же идеи развивали в своих выступлениях участники нынешней дискуссии. Открытие нового легче дается тому, кто натренирован в преодолении психологической инерции, обусловленной влиянием знакомого и привычного, — вот как можно кратко резюмировать положения статьи академика Б. Кедрова «Бегство от привычного» (Ms 6 за 1973 год).

Сформулировав парадокс: «Машина — дитя человеческое», доктор технических наук, трижды лауреат Государственной премии А. Рихтер убедительно показал, насколько любая техническая новинка зависит от наклонностей конструктора: широты или

теля или изобретателя умение постоянно развивать свою творческую личность важнее учебы на краткосрочных курсах методики. К тому же посещать эти курсы сейчас имеют возможность лишь немногие.

Одной методики, даже самой хорошей, недостаточно, чтобы сделать человека открывателем. Вот что пишет в своем отклике кандидат технических наук Н. Гудка (Курск):

«Легендарного Одиссея и его спутников в их путешествии поджидало множество неожиданностей, из которых самыми опасными были скала Сцилла и водоворот Харибда. Так и изобретателей, особенно молодых, подстерегают два серьезнейших испытания. Во-первых, трудности и хлопоты внедрения своего новшества. Это, как я считаю, только Сцилла. Харибда же — отсутствие прочных знаний, научная инфантильность изобретателя. Приобретая опыт, новатор одолеет Сциллу. Но горе ему, если он не справится и с Харибдой.

НТТМ:

проблемы Подводим итоги дискуссии о методах творчества молодых

и поиски изобретателей, новаторов, исследователей

Как верное развить техническую находчивость, сметку, способность к самостоятельным решениям в своей работе! Есть ли упражнения для тренировки «мускулов» таланта) Какими путями можно сделать мышление более гибким, подвижным и независимым) Как бороться с психологической инерцией в поисках нового, как обогатить фантазию! Насколько можно доверять «изобретонике» — своду методик, таблиц и алгоритмов для решения изобретательских задач)

Каждый, кто пытается поймать Синюю птицу творческого успеха, неизбежно сталкивается с необходимостью совершенствовать свои способности. От того, как решит для себя начинающий исследователь или изобретатель подобные вопросы, зависит успех его сегодняшней и а особенности будущей, еще более сложной работы.

С методикой или без нее?

«Думаю, ни в одной области науки и техники нет свода правил,'которые служили бы надежными «рельсами» для ума в его поисках неизведанного, — пишет инженер А. Михаилов (Челябинск). — Однако я был совершенно обескуражен, когда в «Записных книжках» Ч. Дарвина встретил такую заметку: «Что делает человека открывателем неизвестного? Многие люди, которые очень умны, намного умнее, чем открывшие новое, никогда ничего не создали. Очевидно, искусство создания нового состоит в методе поисков причин явлений или значения всего, что встречается».

Мысль действительно интересная. Но Ч. Дарвин вовсе не хотел сказать, будто успех в творчестве предрешает некий универсальный набор методических отмычек, с помощью которых можно «делать открытия» или «научиться изобретать». Это видно из дальнейших слов великого ученого, где он говорит о том, что особенно ценит в исследователях «настойчивость, большую любознательность по отношению к фактам и их смыслу, любовь к новому и необычайному».

Стало быть, метод поисков понимается не как свод незыблемых пра-

узости его взглядов, его приверженности к новизне или традициям, радикальным решениям или разумным компромиссам, тяготению к сложности или простоте, невнимательности к «мелочам» или стремления к постижению тонкостей (№ 2 за 1974 год).

Доктора технических наук Н. Синев, В. Казакевич, П. Ощепков, И. Романов представляют четыре различные области знания, но для каждого оказался небезразличен вопрос о качествах, способностях и пристрастиях, необходимых новатору для плодотворной работы. Такое совпадение взглядов видных ученых и опытных педагогов нельзя расценивать как простую случайность. Большинство участников обсуждения сошлось на том, что для молодого исследова-

Она будет губить один его замысел за другим.

И еще одна опасность, хотя и не характерная для нашей молодежи: излишнее честолюбие некоторых изобретателей. Остроумный Козьма Прутков говорил: «Я хочу славы. Слава тешит человека. Слава, говорят, «дым»; это неправда. Я ©тому не верю!» Слава приходит тогда, когда человек ее заслуживает. Но слава не теленок, подгонять ее нельзя. Однако иногда молодой автор заявки, пользуясь предоставленным правом, даже нежизненное, наивное создание нескромно называет своим именем. «СМС-1, или самодвижущаяся машина Сидорова-1»,— звучит громко, а на деле — лишь испорченная бумага. Сами понимаете,

24