Юный техник 1971-07, страница 17

Юный техник 1971-07, страница 17

Она хорошо удерживает снег, весной он тает медленно, не скатывается в балки ручьями. Во время ранневесенних засух, когда в степи бушует ветер, ураган не выдувает такие поля. Затем их обрабатывают плоскорезом. Он не переворачивает слой, а только подрезает корни прорастающих сорняков. Затем специальными сеялками высевают пшеницу. А старая стерня продолжает охранять молодые всходы.

Примерно так же растят хлеб в Канаде и на севере США.

Есть предположения, что опыт беспахотного земледелия туда завезли в начале века переселенцы с Украины, взяв его у малоизвестного нам агронома Ивана Евгеньевича Овсинского. Он считал, что обрабатывать землю нужно только на глубину заделки семян — на 5—6 см.

Овсинский использовал для этого ножевые культиваторы собственной конструкции или многокорпусные малые плужки. Первая обработка делалась сразу после жатвы, по мере появления сорняков, продолжалась осенью и ранней весной до начала сева. В чистом пару — на отдыхающем поле — верхний слой рыхлился и летом до посева озимых. Срезанные сорняки и раздробленные пожнивные остатки обогащали поверхность почвы органическими веществами.

Свои взгляды Овсинский обосновал тем, что в ненарушенном состоянии почва хорошо насыщается воздухом и влагой, ибо здесь структура комковатая, сохраняются отверстия, образованные дождевыми червями, отмирающими корнями, насекомыми. А все это обеспечи

вает в почве благоприятный температурный, водный и пищевой режимы.

В Агрофизическом институте многочисленными измерениями установлено, что доступность воды с переуплотнением почвы падает, водоудерживающая ее способность снижается. Не пылевидная — микроагрегатная, а комковатая — макроагрегатная почва напоминает собою губку. Площадь, на которой сосредоточивается в ее «порах» вода, воздух, а значит и тепло, здесь огромна. При таком строении почвы более «теплы», перепады температур в течение суток не столь контрастны. На таком просторе размещается много микроорганизмов.

В книге «Новая система земледелия» Овсинский с горячей убежденностью писал: «На девственных степях и в лесах, где человек не испортил почвы глубокой вспашкой, природа без чилийской селитры и суперфосфата производит такую обильную растительность, какой ни один поклонник глубокой вспашки создать не в состоянии, хотя бы искусственные удобрения употреблял возами... Глубокая вспашка лишает возможности регулировать влагу в почве».

Все это писалось, повторяю, еще в начале века. А во время второй мировой войны в США вышла сенсационная книга опытного агронома-овощевода Эдварда Фолкнера «Безумие пахаря».

Мысли, выводы, даже страстность изложения — во всем почти полное совпадение с Овсинским. «Естественно, вы считаете, что такое старое и такое фундаментальное искусство, как сельское хозяйство, развилось до степени высо-

МЕЧТА О БИОПЛУГЕ

У современного пахотного агрегата очень низкий к. п. д. И одна из причин та, что в основу работы плуга положен метод сжатия. Между тем почва сопротивляется сжатию в 10—30 раз сильнее, чем другим видам деформации — растяжению или изгибу.

А можно ли этого избежать?

Доктор технических наук А. Н. Гудков и его коллеги из Волгоградского сельскохозяйственного института решили приложить «сопромат» к почве. Они испытали пахотный горизонт н каждый его слой на сжатие, вязкость, крошение, изгиб. Испытали параллельно и различные рабочие органы плуга. Им хотелось найти ту оптимальную форму плуга, когда бы он словно сжился с почвой. Ученые окрестили его «биоплугом». Сопротивление такого плуга земле стало бы минимальным, снизились бы затраты энергии на передвижение ору-

На графике видно, насколько затраты мощности у трактора растут быстрее, чем скорость и глубина пахоты.

дия. Но от подобного рассуждения до создания плуга было еще далеко.

А. Н. Гудкову и его сотруднинам очень помогли работы московского профессора А. Н. Зеленина, который установил, что почвы — чернозем, суглинок — отличает друг от друга не столько величина сопротивления их плугу, сколько снорость нара-

МОЩНОСТЬ 120

В Л .С.

8 км/час

15