Юный техник 1971-07, страница 15

Юный техник 1971-07, страница 15

ло почти . магический маневр. После его прохода все растительные остатки оказывались погребенными на дно борозды. Семена здесь легко заделывались, дружно прорастали.

Так плуг буквально спас человечество. Он знаменовал собой долгую пору процветания. Земли тогда было много. Когда поля начинали хуже родить, их пускали на отдых и легко осваивали новые пространства. Культуру высевали ежегодно не одну и ту же, а чередовали — так появился севооборот. Потом поля начали удобрять.

Так закладывались основы того земледелия, которое сегодня знаем и мы.

До недавнего времени считалось, что культурная вспашка при правильном чередовании культур и внесении удобрений делает пахотный горизонт все более плодородным, лучше оструктурен-ным. Полагали, что нижние горизонты, оказавшись наверху, обогащаются растительными остатками и продуктами активной жизнедеятельности бактерий. Отсюда следовало, что с углублением пахоты плодородный пласт будет становиться все тучнее и тучнее.

Кажется, все здесь логично, очень убедительно и стройно. Но, странное дело, чем дольше поле находилось под плугом, тем больше урожай зависел от условий года. Ко времени упадут дожди, не выпреют, не вымерзнут посевы — хлеба хороши! А чуть выдалась погода не «по заказу» — никнут нивы... У дорожных же обочин, заборов, на полянах — везде, где не ходил плуг, — в£е буйно зеленело.

Оттого и не дает покоя вопрос: пахать или не пахать? Знать ответ на него —

значит получить ключ от святая святых земного плодородия, научиться управлять урожаем. И еще. Отгадать эту тайну — значит получить представление о том, какие машины нужны земледелию, что они должны уметь делать и почему.

Недавно в Ленинграде мне удалось услышать много интересного об этом от заместителя директора Агрофизического научно-исследовательского института, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И. Б. Ревута. Здесь уже 10 лет идет поиск новых приемов обработки почвы.

Прежде всего ученым нужно было установить — действительно ли при оборачивании пласта почва становится на всю глубину пахоты все более плодородной? Для выяснения истины исследователи брали срезы вполне зрелой и готовой к севу почвы — сначала верхний слой от О до 7 см, потом средний — 7—14 см и нижний — 14—21 см. Этой землей набивали сосуды и выращивали разные культуры.

И что же? Наивысшие урожаи получены в почве верхнего слоя, средний слой дал средние урожаи, самые низкие оказались на нижнем слое: почти вдвое хуже, чем наверху. Встал вопрос: а если перемешать землю всех трех слоев, каков будет показатель? Проверили. Урожай собрали, как в среднем слое.

Как видим, классическое положение не подтвердилось.

Где же рациональное зерно? Из опытов стало очевидным, что для получения хорошего урожая почву всех трех горизонтов надо равномерно перемешать. А чем, как? Какой машиной? Отвальный плуг, которым мы пользуемся,

1ЖЖЖ>Ж ПЛУГ: РЕАЛЬНОСТЬ И МЕЧТА

СКОРОСТЬ, СКОРОСТЬ И СКОРОСТЬ!

Наши предки пахали в год миллионы гектаров. Мы — сотни миллионов. Отсюда ясно, как важно сегодня пахать быстрее.

Нужен был специальный скоростной плуг. За разработку его конструкции и взялась группа научных сотрудников во главе с академиком ВАСХНИЛ В. Н. Болтинским.

Если почву, проходящую через отвал плуга, уподобить потоку воды, то по его поверхности она движется не как попало, а в определенном направлении. С увеличением скорости движения орудия поток перемещается все выше и выше по плоскости (см. рис.). Теперь понятно, по-

На стр. 12 схема сил, действующих на плуг: G — вес секции, Т — сила тяги трактора, D — давление корпуса на землю, F — реакция стенки борозды на полевую доску, Q — реакция земли на опору, R — сопротивление почвы.

Движение пласта через отвал обычного и скоростного плугов.

10,11<м/чАС 8,2 км/час

скоростной

корпус

обыкновенный корпус

13