Юный техник 1971-07, страница 16

Юный техник 1971-07, страница 16

эту задачу осуществить не может. Значит, требуется принципиально новое орудие.

— Обработка почвы фрезой, — говорит профессор И. Б. Ревут, — является приемом крошения почвы без оборота пласта. В основу конструкций фрез положен технологический принцип, заимствованный у землеройных животных. Рабочими органами фрезы являются ножи Г-образной формы, насаженные на барабан, который вращается со скоростью до трехсот оборотов в минуту. Рабочие органы фрезы срезают слои, как бы снимая стружку почвы в вертикальном направлении. Срезанные ленты почвы отбрасываются назад, ударяются о кожух и падают; при этом достигается совершенное крошение и перемешивание на всю глубину обработанного слоя.

Недостаток плуга состоит в том, что он не может равномерно перемешать землю, оставляет много глыб. После плуга приходится пускать культиваторы, дисковые и зубовые бороны.

Весь этот комплекс орудий энергично рыхлит, даже обращая в прах, лишь самую поверхность, а нижние слои уплотняются колесами тракторов, из глыб создаются своеобразные пробки. Все это ухудшает условия роста и развития растений, снижает урожай.

Вот почему на участках, обработанных фрезой, урожай картофеля за три года был в среднем на 58 центнеров выше, чем по пахоте. Не менее значительными оказались прибавки на всех других подопытных культурах.

Отсюда следует, что отправными положениями при создании полевой техники являются требования растений к условиям роста и наилучшего развития. Машину легче приспособить к растению, чем растение к машине. Было время, когда кукурузу на миллионах гектароь сеяли квадратами. Через все поле с помощью натяжного кола тянули мерную проволоку с металлическими шариками через каждые 60 см. «Спотыкаясь» о шарики, высевающее устройство сбрасывало в этих точках семена. Медленно, громоздко, тяжело... Вносились тысячи предложений, чтобы избавиться от проволоки, но сохранить квадраты.

Для чего же они были нужны? Чтобы потом, когда появятся всходы, обрабатывать плантацию вдоль и поперек.

Звено кубанского механизатора Героя Социалистического Труда В. Я. Первиц-кого отказалось от квадратов, перешло на пунктирный сев. Междурядную обработку сократили до двух проходов, делали ее в одном направлении. Урожай при этом вырос. Затраты труда сократились до самых низких в мире.

Теперь встает еще более дерзкий вопрос: а можно ли при возделывании кукурузы (и не только кукурузы) не пахать вообще и совсем не обрабатывать междурядий?

...На востоке нашей страны, в засушливых районах, где возделываются несравненные по своему качеству яровые пшеницы, на огромных площадях землю уже несколько лет обрабатывают без плуга. После уборки урожая поля здесь уходят в зиму, ощетиненные стерней.

чему отвал обыкновенного плуга при скоростной вспашне отбрасывает, дробя в пыль, отрезанный пласт земли в сторону вспаханного участна: ему просто не хватает высоты, чтобы удержать и уложить пласт, нак положено.

Значит, рассудили во Всесоюзном науч-но-исследовательсном институте механизации сельсного хозяйства, отвал-скороход должен быть большим по высоте (соответственно длину можно уменьшить), а угол его наклона к борозде надо сделать пологим.

Плуг такой конструкции достигнет, наконец, заветного рубежа скорости — 10— 12 нм/час. А производительность его поднимется почти в 1,5 раза.

РОЛИК

Но по-прежнему врагом № 1 остается у плуга трение снольжения. Преодоление его поглощает солидную часть мощности двигателя.

Первую попытку заменить трение скольжения менее энергоемким трением качения сделал четыре года назад венгр И. Сабо.

Неподвижные части плуга, которые протас-ниваются по почве, он предложил заменить на вращающиеся (разумеется, речь идет только о тех деталях, которые не режут, а дробят почву). Тан родился навесной роликовый плуг.

Внешне он почти не отличается от предшественников: стальная рама, три корпуса, три дисковых ножа, объединенных с предплужниками в одно целое, опорное колесо. Необычна лишь конструкция корпуса. Привычный отвал заменен здесь на пару самоочищающихся резиновых роликов, посаженных на шарикоподшипники.

Есть у роликового плуга и другая особенность: устойчивость хода обеспечивает не полевая доска, а колесо вроде автомобильного.

Вот и все. Тем не менее плуг Сабо в сравнении с обычными (той же ширины захвата) требует на преодоление буксования меньше мощности двигателя примерно на 1,1 л. е., а на преодоление тягового сопротивления усилие снижено на 100—150 кг.

Правда, есть у плуга и недостатки. Он тяжелее обычного почти на 100 кг. Оставляет за собой более крупные комки почвы, что, конечно, плохо. Это говорит лишь о том, что конструкцию предстоит дорабатывать.

14