Юный техник 1971-07, страница 18

Юный техник 1971-07, страница 18

кого совершенства, — писал Э. Фолкнер. — По крайней мере, можно было бы ожидать, что оно ушло гораздо дальше такого нового искусства, как пользование электричеством. Однако история сельского хозяйства — это непрерывный ряд разочарований. Ни один народ никогда не доживал до решения проблемы земли, которую он истощал...»

И корень зла Фолкнер видел там же, где Овсинский: «Мы снабдили наших фермеров большим тоннажем машин на человека, чем любая другая нация! — восклицал он. — Наше сельское население стало использовать эти машины так, что почва у нас разрушается гораздо быстрее, чем это делается у любого другого народа».

Фолкнер считал, что пахота, как прием всеобщий, уже не может быть оправдана. И большинство мероприятий, которые обычно следуют за нею, совершенно не нужны, если землю не пахали. Почву можно обрабатывать без бороны, без кольчатого катка, без волокуши, без обычного катка — без всех тех орудий, которые обычно используются после пахоты для подготовки поля к севу: «Единственным исключением является дисковая борона, которая применяется, чтобы возможно полнее заделать растительные остатки в поверхностный слой».

Мысли Овсинского и Фолкнера казались современникам почти полным абсурдом. Но, увы, время распорядилось иначе. С 1959 года сотрудники Агрофизического института под руководством профессора И. Б. Ревута изучают даже

такую тонкость, как действие света на прорастание семян и биологические процессы в почве. Исследования показывают, что основные группы микроорганизмов «прижаты» к «дневной поверхности». Это явление теперь объясняют не только наличием здесь органического вещества, аэрации, тепла, распространения корней, но и световым фактором. Если земля не стерта в пыль, если пыль эта не слилась в корку, то в миллиметре от поверхности не начинается «вечная ночь». Лучи солнца, преломляясь и рассеиваясь, проникают в почву, а микроорганизмы способны воспринимать свет ничтожной интенсивности.

Но стоит разложить на землю квадраты черной бумаги, как активность биосферы сразу падает, семена останавливаются в прорастании, замедляется развитие корневой системы.

...Итак, мы рассмотрели несколько вариантов бесплужной обработки земли. Какой из них лучше? Узнать это можно только постановкой опытов. То, что приемлемо в одной зоне, может не подойти в другой. Здесь нужно искать решение в зависимости от местных условий, характера почв и подбора культур. Сказать, что уже сегодня отвальный плуг пора отдать на переплавку, значило бы совершить ошибку. Он еще послужит нам.

С помощью машин землю можно делать все щедрее и получать на ней все большие урожаи. В этом поиске широкие просторы открыты для ученого и юнната, агронома и юного техника.

А. ИВАЩЕННО

кая. У нового — тонкая, зазубренная, наподобие лапы суслика. (Суслик хоть и слабый зверек, а роет норы в самой твердой почве.) И еще одно отличие — в обычном плуге режущие ножи чуть-чуть отклонены от вертикали. Здесь же они собраны в пять решетом и установлены почти горизонтально. Так в результате удалось добиться главного — плуг вспахивал, не сжимая, а изгибая почву.

Пока создан только черновой образец нового орудия. Он и работает грубовато, и весит много. Как говорят конструкторы, его предстоит доводить. Между тем А. Н. Гудков уже видит идею нового плуга, где рабочими органами станут струи воды или воздушного потока.

Вместо тяжеленных корпусов, мечтает ученый, установим на плуге тонкие трубки. По ним воздух будет проникать в почву и, врываясь в поры, станет взбивать почву, словно перину.

Воздушный плуг сэкономил бы миллионы тонн металла и горючего. Кроме того, он исключил бы такие дополнительные операции, как боронование, приметывание, культивацию. Но, конечно, если идею удастся претворить в жизнь.

В. ГОЛЬДМАН

стания сопротивления. У чернозема она, например, меньше. Опираясь на эти подсчеты и на свои исследования, волгоград-цы пришли к открытию: надо сократить толщину обрабатываемого слоя земли и концентрировать усилия там, где большие напряжения.

Прошло несколько лет, и на полях учхоза Волгоградского сельскохозяйственного института появился новрй плуг. Правда, плугом считать его было трудно. Судите сами. У обычного рабочие корпуса тяжелые (ведь надо преодолеть сопротивление 25-сантиметрового слоя почвы!). У новорожденного они и много легче, и укреплены лесенкой — каждый Пашет свои 5 см (в сумме все равно 25). У обычного кромка режущего лезвия толстая, глад

Так распределена нагрузка у плуга.

нового

16