Юный техник 1971-07, страница 21

Юный техник 1971-07, страница 21

к валу отбора мощности трактора

«Катюшей льна» в свое время прозвали льноводы первый комбайн для уборки льна-долгунца. То была очень высокая оценка. Ведь этим именем на фронтах окрестили прославленный реактивный миномет. Создателям первого льнокомбайна А. С. Маяту, А. С. Моисееву и М. И. Шлыкову была присуждена Государственная премия. Теперь на льняных полях работают более совершенные комбайны ЛКВ-4Т.

зажимный транспортер

вязка

очесанной соломки

нализация. Это позволяет комбайнеру следить за работой всех механизмов.

Все эти комбайны, а также другие сельскохозяйственные машины можно увидеть на Выставке достижений народного хозяйства.

Посмотрите на фото (стр. 17). У свеклоуборочного комбайна КСТ-3 три наклонных цепных транспортера с широкими зажимами. Когда машина едет по полю на прицепе трактора, она захватывает этими зажимами свеклу за ботву сразу из трех рядков. Тем временем ножи подкапывают корни, и зажимы уносят свеклу внутрь машины. Теперь надо обрезать ботву и отделить ее от корня. Задача не простая. Срезать надо точно в определенном месте, так, чтобы

не захватить лишний кусочек сахаристого корня, но нельзя оставлять и много ботвы — такую свеклу не примут сахарные заводы. А ботва у свеклы неодинаковая — одна вырастает повыше, другая пониже. Вот дисковому ножу и приходится приспосабливаться к ней. Отрезанные корни очищаются от земли шнековым устройством и подаются транспортером в грузовик, идущий рядом с комбайном. Ботва другим транспортером уносится в самосвал или тележку, что следует за комбайном.

Очень важно, чтобы уборочная машина двигалась точно вдоль рядков свеклы. Комбайн КСТ-3 держит направление автоматически. За час он убирает 0,8 га.