Юный техник 1971-07, страница 23

Юный техник 1971-07, страница 23

Только патенты

НА ВЕСЛАХ — ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ!

Труднее всего подправить привычное, усовершенствовать самое простое.

Изобретение нуйбышев-сного инженера Нигматуллы Янсуфина и его дочери Сайды интересно всем: речь идет о новой конструкции знакомых весел, которые легко сделать своими руками. И тот, кто доведет дело до конца, сможет плыть в 1,5 раза быстрее, чем с обычными веслами.

Мало того — он будет смотреть в ту же сторону, в какую плывет. Посмотрите на 1-ю страницу обложки — конструкция, о которой мы рассказываем, понятна с первого взгляда. При движении рук назад — при гребне — туда движутся и весла. А лодка, естественно, плывет вперед.

Так удалось устранить первый недостаток, связанный с обычными веслами: при лавировании, бывало, до боли вертишь шеей, чтобы не насночить на препятствия.

Второй недостаток заключается в низком К.П.Д. гребли. В начале гребна рабочая лопасть весла направлена под углом 30° к оси лодки. В этот момент к.п.д. равен 50%. По мере поворота весла к.п.д. растет и достигает 100%» когда весло стоит перпендикулярно оси лодки. Затем вновь в нонце гребка падает вдвое. Подсчеты показывают, что сила гребца в среднем используется лишь на 70%- Почти треть ее расходуется на никому не нужное сжатие и растяжение бортов лодни, на бесполезное, не дающее ни грамма тяги разгребание воды в стороны. В результате лодка движется гораздо медленнее, чем могла бы плыть

Принципиальная схема конструкции нового весла.

при той же затрате энергии.

Избежать перечисленных потерь можно только в том случае, если лопасти весел все время будут перпендикулярны оси лодки. На первый взгляд добиться этого чрезвычайно трудно. Между тем изобретатели решили эту задачу изящно и просто, с помощью элементарного механизма — шарнирного параллело

грамма.

Сконструированное ими весло состоит из рукоятки с ведущим зубчатым секто-

<>< Ь ДАЛ ТЯГИ

Детали крепления весла к борту.

ром и древка с точно таким же зубчатым сектором. В обоих имеются отверстия, с помощью которых руноятка и древко шарнир-но закреплены на поворотной накладке, привинченной к борту лодки и заменяющей уключину. На другом, дальнем конце древка тоже имеется шарнир для нрепления лопасти. С лопастью жестно соединена перпендикулярная к ее плоскости сошка, которая через параллелограммную тягу шарнирно связана с поворотной накладкой.

Сочетание всех этих шарнирно соединенных между собой элементов образует параллелограммную систему. Это позволяет лопасти весла, описывающей при движении онружность по радиусу древка, оставаться в любом положении параллельной самой себе. Поэтому реактивная сила воды, действующая на лопасть, всегда направлена в сторону движения лодки. Что касается нижней на-кладни, то она жестко соединена с осью, входящей концами в подшипники, и дает возможность всему веслу свободно поначивать-ся относительно продольной оси лодки. Так что если гребцу завязать глаза, чтобы он не видел ни направления движения лодки, ни конструкцию весел, то он и не узнает, что лодка необычная. И тем, нто переделает свои лодки, не надо привыкать грести по-ново-му — техника гребли останется прежней, но плыть зато удастся быстрее.

Е. СЕРГЕЕВ, инженер

21