Юный техник 1971-07, страница 24

Юный техник 1971-07, страница 24

РОДОВ сегодня начинается с изучения транспортной проблемы. Для этого итальянские инженеры решили приспособить электронную вычислительную машину и макет будущего города в масштабе 1 : 100. На микроулицах разыгрывались различные транс

портные ситуации, за которыми следили телекамеры. Они передавали информацию машине, а та предлагала и проверяла различные решения. Так была найдена оптимальная схема улиц и определена наиболее выгодная система для движения городского транспорта. Подобным же способом позже можно будет управлять движением автомобилей на улицах настоящего города.

КОНТЕЙНЕРОВОЗ ИЗ ГДР. Лейпцигское народное предприятие «VTA» выпустило самоходную машину для перевозки двух контейнеров общим весом до 20 т. Они располагаются один над другим. Машина не нуждается в подъемном кране, она оборудована гидравлическим подъемником. Двигатель у контейнеровоза — дизельный, мощностью 150 л. с. Скорость машины — до 20 км/час.

ДЛЯ БАТИСКАФОВ. Японская фирма «Явата* разработала рецепт стали для батискафов, которая отличается уникальным свойством: ее можно согнуть на 180°, и она не только не разрушится, но и не покроется трещинами. На снимке показан момент испытания на изгиб. После испытания образец стали возвращается в исходное состояние, то есть становится опять прямой балочкой. Такая сталь особенно пригодна для батискафов, выдерживающих колоссальные нагрузки.

ПОЕТ... ГАЗ. Утечка сжатого газа и дорога и опасна, а обнаружить ее, если газ не обладает ни запахом, ни цветом, очень трудно. Однако газ-беглец все-таки выдает себя: его утечка всегда сопровождается... музыкой, правда ультразвуковой. Прибор для обнаружения утечек газа создали западногерманские инженеры. Он состоит из микрофона, усилителя-преобразователя и динамика. Переносный вариант прибора весит около 700 г, и с его помощью можно обнаружить утечку газа на расстоянии до 5 м. Оказалось, что и утечки токов высокого напряжения также сопровождаются звуковыми явлениями. Поэтому новый прибор незаменим при отыскании утечек тока в двигателях внутреннего сгорания, мест искрения в генераторах и т. п.

22