Техника - молодёжи 1979-03, страница 17

Техника - молодёжи 1979-03, страница 17
КОНКУРС
„РУЛЬ МАШИНЫ — В ИСКУСНЫЕ РУКИ"

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ДОЯ ДЕТЕЙ

Наш конкурс продолжается. Ежедневно в редакцию журнала почтальон приносит письма, объемистые пакеты с фотографиями, чертежами. В них — материалы юных конструкторов и людей с солидным стажем изобретательской работы. И все они посвящены решению проблемы «машина — пешеход», проблеме обучения вождению автотранспорта. Один из них мы предлагаем читателям. Его подготовил к публикации московский инженер Владимир Егоров.

ДЭМ-1 — это детский электромобиль, который может использоваться как для активного изучения и усвоения правил дорожного движения, так и для развлечений. Он оснащен шун-товым 24-вольтовым электродвигателем СЛ-571 (мощность 100 Вт при 4500 об/мин), приводящим в движение одно заднее колесо через планетарный редуктор (от пневмодрели). Источник тока — батарея аккумуляторов типа НК-10, расположенная под съемным сиденьем водителя и состоящая из 20 элементов, обеспечивающих напряжение в 24 В. Двигатель СЛ-571 (такой, как в нашем электромобиле) может бесперебойно работать 2 — 3 ч, электроэнергии хватает как раз на это время. Так что автомобиль на максимальной скорости может преодолеть расстояние в 20 — 25 км. Диапазон же скоростей ДЭМ-1 плавно изменяется от 2,5 до 10 км/ч. Это обеспечивается за счет четырехступенчатого переключения напряжения, подаваемого на якорь. Для этого батарея аккумуляторов снабжена отводами. Плавная регулировка скорости между ступенями осуществляется с помощью переменного сопротивления, включенного последовательно с обмоткой возбуждения.

Изменить направление движения электромобиля можно путем перемены направления вращения двигателя. А помочь этому призван переключатель выводов шунтовой обмотки. Благодаря независимому возбуждению двигатель при движении машины под уклон начинает работать в режиме генератора и тем самым обеспечивает плавное и надежное торможение,

одновременно производя подзарядку аккумуляторов. Но ДЭМ-1 оснащен также и механическими колодочными тормозами.

Для контроля за напряжением батареи и потребляемым током на приборном щитке предусмотрен комбинированный ампервольтметр. С помощью этого же прибора можно определить момент разряда батареи. Электромобиль оснащен электросигналом, фарами. Колеса имеют деревянные ободья с алюминиевыми втулками под подшипники качения и резиновые шины.

Управляемые передние колеса установлены на поворотных осях и связаны между собой шарнирным параллелограммом. Рама изготовлена из алюминиевых уголков сечением 30x30 мм, к которым снизу прикреплены алюминиевые листы толщиной 3 мм. На раме же смонтированы все узлы машины.

Обшивка кузова — листовой алюминий (толщиной 1 мм). Переднее сиденье быстросъемное и свободно передвигается вдоль кабины (в зависимости от возраста водителя). Рулевое колесо по желанию шофера перемещается вниз-вверх на 150 мм. Заднее сиденье образовано обшивкой машины.

На приборном щитке, кроме ампервольтметра с переключателем ре

жима работы, установлены: тумблер включения фар и кнопка звукового сигнала.

Справа от сиденья водителя на кронштейне расположены регулятор скорости и тумблер включения заднего хода.

Габариты ДЭМа невелики — 1110Х Х450х500 мм, вес же его всего 25 кг. Ширина колеи 440 мм, дорожный просвет — 70 мм. Наименьший радиус поворота — 1,5 м.

Вот таков этот электромобиль, сконструированный Е. В. Курочкиным из Тулы. Для тех читателей нашего журнала, которые заинтересуются этой конструкцией, сообщаем адрес автора: 300040, г. Тула, ул. Мичурина, д. 130, кв. 419.

Ждем новых предложений, идеи, материалов

На схеме устройства детского электромобиля цифрами обозначены: 1 — кнопка звукового сигнала; 2 — ампервольтметр; 3 — передний мост; 4 — аккумуляторная батарея; 5 — редуктор; 6 — ось вала; 7 — зубчатое колесо; 8 — подшипники оси; 9 — тормозная система; 10 — рама; 11 — рулевое колесо; 12 — тумблер переключения переднего-заднего хода; 13 — переключатель скоростей; 14 — тумблер ампервольтметра; 15 — тумблер освещения фар.