Танкомастер 1997-03, страница 33

Танкомастер 1997-03, страница 33

УПРОЩЕНИЕ ТПНКП

Тем Уланов

Марк Твен писал: «Я слыхал, что даже первоклассному спортсмену не удается переехать собаку: она всегда увернется с дороги. Пожалуй, это и верно; только мне кажется, он именно потому не может переехать собаку, что очень старается. Я вовсе не старался переехать собаку. Однако все собаки, которые мне встречались, попадали под мой велосипед. Туг, конечно, разница немалая. Если ты стараешься переехать собаку, она сумеет" увернуться, но если ты хочешь объехать, то она не сумеет верно рассчитать и отскочит не в ту сторону, в которую следует. Так всегда случалось со мной. Я наезжал на всех собак, которые приходили смотреть, как я катаюсь. Им нравилось на меня глядеть, потому что у нас по соседству редко встречается что-нибудь интересное для собак. Немало времени я потратил, учась объезжать собак стороной, однако выучился даже этому».

Выдающийся писатель более двух недель осваивал вождение велосипеда, называя это его укрощением. А сколько времени, сил и денег нужно затратить на обучение вождению танка?

Танк — это сплав огня и движения. Если меткость огня зависит от наводчика орудия, то точность маневра зависит от механика-водителя. А чтобы водитель был умелым, его надо учить много и хорошо. Даже если это шофер или тракторист.

В годы Великой Отечественной войны наша промышленность выпустила более сотни тысяч танков, и обучением механиков-водителей занимались полковые школы и военные училища. В полковых школах готовили механиков-водителей лег

ких и средних танков, а в танковых училищах обучались будущие офицеры, механики-водители тяжелых танков и самоходных установок. Злые языки говорили о преподавателях этих школ и училищ: «Тыловые крысы стараются, чтобы не попасть на фронт». Нет, «тыловые крысы» старались как можно лучше обучить механиков-водителей, чтобы они не гробили драгоценные боевые машины еще не доехав до фронта, чтобы они умели грамотно сражаться с врагом и побеждать его. Ведь вражеские танки были не хуже наших, порой и лучше, а подготовка немецких танкистов была весьма высокой.

Программа обучения, помимо общих дисциплин, включала в себя устройство танка, эксплуатационное обслуживание, ремонт и вождение машины в различных условиях. На учебное вождение отводилось до 10 часов; но война торопила с выпуском механиков-во-дителей, и очень часто это время уменьшалось в 2—3

раза. А для сбережения драгоценного ресурса учебных машин широко применялись различные тренажеры — от самых примитивных до довольно сложных.

Самым простым был тренажер-качалка, на котором отрабатывалось умение управлять танком при езде по пересеченной местности (подобное устройство применялось еще в конце XVIII века нашим знаменитым флотоводцем Федором Ушаковым для обучения артиллеристов стрельбе при качке). Справедливо считалось, что бывший тракторист может работать рычагами и педалями только двигаясь по ровному полю; а вот езде по ухабам и преодолению препятствий его надо подучить. Другой, более сложный тренажер представлял собой небольшую движущуюся модель танка, управляемую с пульта по проводам или по радио. Достоинства этой системы заключались в том, что водитель со стороны мог наблюдать результаты своих действий и оценивать

их точность (такой тренажер я разработал в 1948 году, проходя службу в Кубинке на бронетанковом полигоне). А в начале 60-х годов в учебных танковых полках и военных училищах стали появляться кинотренажеры: находясь на танковом сидении и работая всеми элементами управления — рычагами бортовых фрикционов или планетарных механизмов поворота, педалями сцепления, подачи топлива — курсант видел перед собой движущееся цветное изображение дороги или местности, сопровождаемое соответствующими звуковыми эффектами и даже тряской.

Первое впечатление человека, садившегося за рычаги этого устройства, было очень сильным. Случайно возникшее на дороге препятствие воспринималось как реальное, и даже я — опытный механик-водитель, прошедший многолетнюю школу вождения на фронте и послевоенной службе,— был восхищен, впервые сев за рычаги ки