Техника - молодёжи 1979-03, страница 16

Техника - молодёжи 1979-03, страница 16

Но только Эйнштейн сумел довести до полного решения эту сложнейшую проблему, использовав дополнительно принцип эквивалентности инерциальной и гравитационной масс. На пути создания этой теории встретились большие математические трудности. Частично эти трудности были преодолены в работе, написанной Эйнштейном в соавторстве с математиком М. Гроссманом. Основное же уравнение гравитационного поля было получено впервые знаменитым немецким математиком Д. Гильбертом. Созданная Эйнштейном общая теория относительности получила экспериментальное подтверждение в астрономических наблюдениях отклонения лучей света в гравитационном поле Солнца, векового аномального смещения осей эллиптической орбиты Меркурия и красного смещения частот света, излучаемого атомами в гравитационном поле.

В 1917 году Эйнштейн сделал следующий важный шаг, применив релятивистскую теорию тяготения к космологическим проблемам строения вселенной. Однако при этом он исходил из двух неоправданных условий, требуя статического решения уравнений и исходя из замкнутой модели вселенной. Отбросив эти условия, замечательный советский ученый А. Фридман пришел к современной релятивистской космологии, которую Эйнштейн признал только после ряда возражений.

Научные достижения Эйнштейна получили всеобщее признание. Он приобрел огромную популярность среди самых широких слоев населения разных стран...

Процесс развития научных теорий происходит всегда во взаимодействии нескольких выдающихся умов. Любой ученый, как бы ни был могуч и самобытен его талант, всегда лишь участник многоэтапной эстафеты научного творчества. Эта преемственность в развитии научных идей особенно важное значение имела в период коренной перестройки основных представлений физики. Анализ процесса познания должен устанавливать и зарождение самих новаторских идей, и их дальнейшее развитие в стройные системы научного знания, строго различая участников различных этапов революционного преобразования физики. Только на основе такого объективного подхода можно установить подлинное значение работ Эйнштейна, в которых фундаментальные открытия по самым важным проблемам физики были сделаны в успешном развитии новаторских идей других ученых. Он имел дар видеть перспективу развития новой идеи часто дальше и глубже самого автора, предложившего эту идею.

В трудах Эйнштейна больше всего

поражает широта охвата проблем новейшей физики. В этом отношении он действительно превзошел всех современных физиков-теоретиков. Иногда роль работ Эйнштейна сравнивают со значением трудов Ньютона, охвативших все области физики того времени: механику, тяготение и оптику. Всем изученным тогда явлениям он дал объяснение на единой основе общих принципов механики.

Ничего подобного уже не могло произойти в XX веке. Происшедшее разделение физики на самостоятельные отделы исключало всякую возможность преобладания единых принципов над всей физикой. Свойственная начальному периоду научной деятельности Эйнштейна широта охвата проблематики физики начала XX века не вылилась в завершенные фундаментальные построения по всем затронутым направлениям. Лишь теория относительности отличалась такой законченностью.

Уход Эйнштейна от других важнейших проблем современной физики (ядерной физики, квантовой механики и квантовой теории поля) произошел вследствие полного поглощения его творческих сил лишь одной проблемой — созданием единой теории гравитационного и электромагнитного поля. Он работал над этой проблемой фактически в одиночку с удивительным упорством в течение более тридцати лет. Другие ученые не считали эту проблему достаточно актуальной и созревшей для решения. Друзьям и коллегам, несмотря на все старания, не удалось убедить его отказаться от напрасной траты сил. Он проявил удивительное упорство, сохраняя верность выбранному направлению до конца своей жизни (1955 г.). «Но это, — по словам его друга, советского физика А. Иоффе, — сделалось и трагедией его жизни».

Эта трагическая сторона жизни великого ученого представляет одну из основных особенностей его научной биографии. В решении поставленной проблемы Эйнштейн встал на ошибочный путь, пытаясь создать единую теорию на основе геометризации всех полей. Вполне обоснована геометризация лишь гравитационного поля как универсального, действию которого подвержены все без исключения материальные объекты. Успешная реализация этой программы и была осуществлена в общей теории относительности, создание которой явилось главным делом всей жизни Альберта Эйнштейна, венцом всех выдающихся его научных достижений.

Изумительно стройная теория Эйнштейна стала крупнейшим завоеванием науки в области гравитационных явлений со времени открытия Ньютоном закона всемирного тяготения.

НАШИ
ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ

В квартире народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского было торжественно и шумно. Ответственный секретарь Советского Комитета защиты мира М. И. Котов вручал прославленному певцу за его многолетнюю творческую и общественную деятельность золотую медаль «Борец за мир».

Мой взгляд неожиданно остановился на большой фотографии. Ошибки быть не могло: это, несомненно, портрет Глеба Максимилиановича Кржижановского.

Рассматривая портрет, я невольно перевернул фотографию. Что это? На обратной стороне снимка колонка стихов.

Не может быть!.. Неужели неизвестные строки автора «Варшавянки», «Беснуйтесь, тираны...»?

Да, великолепное стихотворение, обращенное к человеку завтрашнего дня, посвящено Ивану Семеновичу Козловскому.

Мы рады познакомить наших читателей с прекрасными строками неизвестных ранее стихов.

ВАСИЛИИ ЗАХАРЧЕНКО * * *

ГЛЕБ КРЖИЖАНОВСКИЙ

Элегия

Посвящаю дорогому Ивану Семеновичу Козловскому

Проносятся года, в веках свой путь

свершая.

Слабеют силы. Близок мой предел. А жить все хочется... Делить,

страна родная, Скорбей и радостей твоей судьбы

УДел.

Ночей без сна томительные

муки;

Терзания ума, душевной боли

стон — Что все они пред тяжестью

разлуки?..

Забвенно все, как дней далеких

сон!..

Я знаю: минут годы испытаний... Воспрянешь ты во весь гигантский

рост,

Весь мир зажжешь огнем своих

дерзаний, К заветным берегам чудесный

бросишь мост!

Мир новый расцветет, обломки старой жизни Умчит поток времен в отринутую

даль...

И станет шар земной единою

отчизной,

И сменит яркий день закатных дней печаль.

Счастливый век великих достижений... А вспомнишь ли ты нас, грядущий

исполин?

Пошлешь ли свой привет ты нашим

теням

С достигнутых тобой невиданных

вершин?..

15 февраля 1952 года

14