Техника - молодёжи 1979-03, страница 13

Техника - молодёжи 1979-03, страница 13

в различных областях криогенной техники.

Ну а если изменить условия радиационной обработки, то той же полиэтиленовой пленке (пластине, трубе и т. д.) можно придать иные качества — она приобретет адгезионную способность, сможет захватывать краску. Проблема маркировки полиэтиленовых, полипропиленовых изделий решится сама собой.

Любопытен так называемый «эффект памяти» — способность полимерного материала при нагревании воспроизводить исходную форму, существовавшую до предварительной термической и радиационной обработки образца. Подобные полимерные (а к этому эффекту способны многие термопласты) терморасши-ряемые и термоусаживаемые трубки и пленки значительно изменят существующую ныне технологию монтажа радио- и электроаппаратуры. Достаточно струи горячего воздуха, чтобы все изоляционные прокладки за счет эффективной усадки надежно изолировали бы нужные участки схемы.

Ленинградские специалисты из Всесоюзного научно-исследовательского института синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева совместно с сотрудниками Научно-исследовательского физико-химического института имени Л. Я. Карпова разработали и внедрили на одном из заводов синтетического каучука технологию радиационной вулканизации отдельных видов силоксановых (кремний-органических) каучуков. Конечная продукция в виде прорезиненной стеклотканевой ленты обладает не только термостойкостью, но и специфическим качеством — самосли-паемостью. Этот весьма ценный электроизоляционный материал получают исключительно воздействием гамма-лучами или ускоренными электронами. Способ уже запатентован в ряде стран...

Строителей-гидротехников обязательно увлечет заманчивая проблема использования радиационного полимербетона в качестве строительного материала. Целый набор улучшенных качеств! Полное отсутствие водопоглощения, устойчивость к чередующимся циклам замораживания и оттаивания, повышенная сопротивляемость сжатию, высокая химическая стойкость к агрессивным средам — всего не перечислишь.

Та же самая «прививка», о которой говорилось в начале статьи, но выполненная на полимерном носителе, таит в себе неожиданные возможности. С ее помощью можно получить ткани водоотталкивающие, легкоокрашивающиеся, несминаю-

щиеся, бактерицидные, кровоостанавливающие... Прививая акриловую кислоту на полимерные органические стекла, можно создать гидрофильный материал, способный легко захватывать и удерживать влагу на внешней поверхности. Из таких стекол нетрудно изготовить незапотевающие очки, автомобильные окна, не нуждающиеся в «дворниках», и т. п.

Интересен деструкционный процесс. Если одни полимерные цепочки гамма-лучами «сшиваются», то молекулы других полимеров «рвутся». Облучите полимерные отходы — получите смесь низкомолекулярных органических веществ вроде бензина, фреонов и тому подобного. Созидающая роль радиации проявляется здесь не через синтез, а через деградацию полимерной материи!

В лаборатории Научно-исследовательского института химии Ленинградского университета проводятся самые различные исследования радиационной химии полимеров. О некоторых из них мы и рассказали. Но возникает вопрос: а насколько безвредны радиационные процессы и продукты? Ведь все, что связано с атомной энергией, обычно считается опасным. Естественно, сам реактор, где идет радиационный процесс, должен быть хорошо защищен. А что касается конечных продуктов, то они полностью безопасны. Облучение ведется на низком энергетическом уровне и применительно к таким химическим составам, которые исключают возникновение ядерных реакций — носителей наведенной

радиоактивности.

* * *

Приведенные выше примеры могут навести на ошибочную мысль: стсит нам облучить какое-нибудь вещество или тело, и оно тут же приобретет новые, безусловно полезные для человека свойства. Пусть не соблазнится экспериментатор: мол, давайте облучать все подряд, и нам останется только пожинать богатые плоды немудреного «научного» подхода. Эмпирика, судя по всему, уже изжила себя в химии. Сегодня, чтобы получить мало-мальски ценный результат, необходимо не только нестандартное мышление, но и глубокое понимание радиаци-онно-химических процессов, доподлинное знание состава и строения исходного вещества, осознанный выбор его для решения тех или иных задач. В радиационной химии полимеров, как и в любой другой отрасли науки, есть свои ограничения, свои закономерности, принципы и методы.

Стихотворения номера

ВЕСЕЛА МАРИНОВА

Янтарные мгновения

Рассеянно в руках перебираю нанизанные четки дней и лет. И с непростительной небрежностью теряю

янтарные мгновения... Их нет... Пытаюсь в жмурки поиграть со временем. И сквозь себя я путь ищу к себе, пока вдруг не порвется иллюзий струйка И не открою я внезапно, что замкнута в прозрачности янтарного

пространства.

И может быть, спустя мильоны лет,

найдя меня в земле,

сквозь лупу беспристрастия слепого

воззрится кто-то

на этот сгусток.

И может быть, потом безвестный

мастер

искусно перстень выточит

единственный

для девушки

единственной

своей.

И я вплетусь бесшумно в пульс ее,

чтоб отыюкать янтарные (мгновенья, которые я потеряла в спешке...

♦ ♦ *

Невиданно суров и тороплив наш век ракет и ядерных реакций. И как-то мы отвыкли признаваться в любви — стал молчалив ее порыв.

Но все ж она таранит воли риф. Ты грустным одиночеством окован, заворожен 'миганьем светлячковым, надеждой — на реальность или миф...

* * *

По строгим предписаниям природы живем и умираем мы лишь раз. Своим путем нас провожают годы, в дожди и землю превращая нас.

Но все ж мы на природу не в обиде за то, что сердцем жертвенно

сгораем:

ведь, сотню раз любя и ненавидя, мы сотни раз живем и умираем.

Перевод с болгарского МИЛЕНА ИВАНОВА

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химический реактор сжатия?

Близкие к этой страницы