Техника - молодёжи 1979-03, страница 10

Техника - молодёжи 1979-03, страница 10

УДАРНАЯ НОМ

СКВОЗЬ ТАЙГУ, БОЛОТА Н ТУНДРУ

• ••

Слово «Самотлор» в переводе с ханты означает «Мертвое озеро». Таким оно оставалось для людей многие тысячелетия — затерянное среди заболоченной, непроходимой тайги севернее 62-й параллели. Но вот двенадцать лет назад здесь ударил в небо нефтяной фонтан, возвестивший о месторождении «черного золота».

Чтобы наладить его добычу для нужд страны, партия призвала комсо-

К 1-й стр. обложки

мольцев. Приезжайте сейчас в новый город Нижневартовск, что раскинулся рядами девятиэтажных зданий с кинотеатрами, магазинами и кафе, словно московский микрорайон, чудом появившийся около «Мертвого озера», — и вы поразитесь, сколько сделано за десять лет. Да что Самотлор — ведь территориально-производственный комплекс, над которым шефствует комсомол, протянулся на севере Западной Сибири на 2 тыс. км

На снимке: монтаж изоляторов на трассе ЛЭП Сургут — Мегион.

по широте и «а 2 тыс. км по долготе. С каждым днем все больше нефти добывают в районе Сургута, все быстрее осваивают месторождения газа в районах Надыма и Уренгоя...

Кипит жизнь в некогда безлюдном, «мертвом» крае. Об этом красноречиво говорит, например, такой маленький факт. В Нижневартовске ежегодно играется более тысячи свадеб (средний возраст жителей здесь 23— 25 лет). У молодоженов традиция: из загса едут на озеро Самотлор, летом — на автомашинах, зимой — на тройках с бубенцами.

В напряженном ритме живет и трудится здесь молодежь, помня слова Л. И. Брежнева из его доклада на XVIII съезде ВЛКСМ: «С самого начала «наступления» на Западную Сибирь был выдвинут лозунг: взять ее богатства не числом, а умением, то есть с помощью новейшей техники и технологии». Уже сейчас на тюменском Севере работают многие сотни производственных коллективов: они выполняют решения партии. Чтобы ускорить темпы развития Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса, потребовалось резкое увеличение объема работ по энергоснабжению всего края. Нелегкая задача легла на плечи молодого производственного коллектива — треста Запсибэлектросетьстрой. Он непрерывно повышает темпы монтажа линий электропередачи. Если в 1975 году объем строительно-'мон-тажных работ треста составил 21 млн. руб., то в 1978 году — 61 млн. руб. Примерно такой же рост темпов производства сохранится и в ближайшие годы.

Особенность работы треста — разбросанность и подвижность его производственных подразделений. Они уходят в глубь тайги и болот, ведут ЛЭП через реки и озера, постоянно меняя свою дислокацию. Трудиться в таких условиях, выполняя производственные задания, как правило, в среднем на 110 процентов, монтажники электропередачи не смогли бы без сильных, современных машин, без использования новейших достижений научно-технической революции. На вооружении тружеников Севера — мощные тягачи «Ураган», вездеходы-амфибии, великаны-тракторы с самыми разнообразными рабочими приспособлениями. Энергетики Западной Сибири широко применяют в строительстве линий электропередачи также и вертолеты.

На первой странице обложки журнала художник Николай Вечканов изобразил вертолет Ми-ЮК, с помощью которого устанавливались опоры ЛЭП на водохранилище Сургутской ГРЭС.

8