Техника - молодёжи 1979-03, страница 19

Техника - молодёжи 1979-03, страница 19

О ВСЕЛЕННОЙ

— Конечно, вас подготовят. Хорошо, ждите решения.

В январе 1960 года меня вызвали в Москву на медкомиссию. Продолжалась она сорок дней, из 30 человек прошел ее один я. В марте нас собрали и объявили, что мы зачислены в группу подготовки к полетам в космос. Было нас двадцать человек, в том числе Юрий Гагарин, Герман Титов и многие известные сейчас космонавты. 12 из 20 побывали в космосе, некоторые уже не по одному разу.

Влекло нас к этому делу любопытство, стремление познать новое, принять участие в испытании новой и, как мы чувствовали, необычной техники.

Сейчас это покажется странным, но тогда некоторые, удовлетворяющие всем требованиям всех комиссий, отказывались идти в нашу группу. Особенно среди тех, у которых работа на земле была наиболее интересна. Оно и понятно: испытывая новую необыкновенную технику, трудно решиться на переход к испытаниям чего-то непонятного.

Нужно сказать, что наши ожидания оправдались. Многое пришлось испытывать и преодолевать впервые. Конечно, человеку, никогда не летавшему, что 80 м в секунду, что 8 тыс. — разница небольшая. А каково нам, летавшим на самой современной технике и знающим, что это такое?

— Не волнуйтесь, но летать вам придется не со скоростью сотни метров в секунду, а со скоростью восемь километров в секунду.

— Хорошенькое дело «не волнуйтесь»! Да на такой скорости я воткнусь в какое-нибудь небесное тело, даже не рассмотрев, во что воткнулся.

:— Не волнуйтесь, но даже если и рассмотрите, это мало поможет, — вы можете менять только ориентацию корабля, а не его траекторию.

Так что не увернетесь...

— ???

— Не волнуйтесь, вероятность такого столкновения в космосе очень и очень маленькая...

— Ну спасибочки вам за маленькую вероятность, от которой не увернешься...

Конечно, я упростил этот вымышленный разговор. Конечно, отправляясь в космос, мы были уверены и в технике, и в благополучном завершении полета. Но в первое время, когда мы лично знали о космосе еще мало, в глубине сознания мелькали похожие вопросы.

I__

Космос на службу человеку

Евгений ХРУНОВ,

Герой СоветсногоСоюза, летчик-космонавт СССР,

полковник

2 Сами же полеты доставляли радость, вызывали гордость силой человеческого ума. Прежде всего поражала зона обзора. Что значит окинуть одним взглядом почти всю Африку! Удивляет красота Земли, мне запомнилась неповторимая гамма цветов океана.

Из необыкновенного мне встретилось лишь одно — после взлета корабль был окружен роем светящихся частиц. Правда, видели их и Гагарин, и Титов, и многие космонавты, летавшие до меня. В докладах мы сообщали о них, но с публичным обсуждением этого явления впервые выступил американский космонавт Гленн, поэтому оно и получило название «эффект Гленна». После эти частицы были «пойманы» и оказались вполне земного происхождения — пыль, различные кусочки материала корабля, также ставшие спутниками Земли.

Можно ли предположить существование инопланетных цивилизаций? Конечно, можно. Пока не доказана исключительность Земли, такое предположение должно иметь право на существование. Иначе придется поверить в сверхъестественный замысел. Что же касается НЛО, то их отрицать нельзя, их видели тысячу людей. Можно предположить, что они вызываются оптическими эффектами, но некоторые их свойства

просто поражают воображение. Например, возможность на большой скорости изменить курс на 90°.

Вообще я не согласен в этом вопросе с И. С. Шкловским. Если его первоначальная точка зрения была более или менее обоснована, то резкое изменение ее на прямо противоположную выглядит и странным и малоубедительным.

£Надо надеяться, что человечество образумится и перестанет тратить огромные средства на вооружение. Это важно не столько для космоса, сколько для Земли. Колоссальное количество средств, материалов, техники уходит в ничто и нацелено не на то, чтобы производить блага для людей, а на разрушение их, на уничтожение самого человека. Миллионы людей не занимаются производительным трудом. Советский Союз и все миролюбивые страны осознают все безрассудство такого положения.

Нужно всем осознать, что империализм в угоду частной выгоде тормозит прогресс всего человечества, и добиваться прекращения ужасающей гонки вооружений. Нужно сказать, что любые планы освоения космоса возможны лишь при разоружении.

Продолжение на стр. 49

2 «Техника — молодежи» № 3

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи

Близкие к этой страницы