Юный техник 1982-05, страница 17

Юный техник 1982-05, страница 17

Так было, например, когда местные власти отказывались пустить рейсовый автобус по дороге Тында — поселок Восточный на том основании, что дорога-де не удовлетворяет установленным требованиям: нет асфальтового покрытия, не соответствуют ГОСТам уклоны, нет дорожных знаков. В результате приходилось возить строителей на работу за двадцать километров в грузовиках — это в пятидесятиградусный мороз! Васина дошла тогда в Тынде до заместителя министра путей сообщения по делам БАМа. «Если дорога недоделана, значит, нужно ее доделать, только и всего! — сказала она. — А морозить людей не позволено!» Со словом Васиной считались: к тому времени она стала депутатом Верховного Совета РСФСР.

Я ездил по этой дороге. По ней ходит автобус № 108. Обычный рейсовый пригородный автобус, с кондуктором, всего каких-нибудь полчаса езды из конца в конец. И ходит довольно часто: раза два-три в час. Но самое прекрасное — вид из окна этого автобуса: сопки, покрытые снегом, прозрачная приамурская тайга. И среди этой таежной красоты — светло-серые бетонные столбы вдоль исчирканной шпалами ленты магистрали. Готовый участок БАМа. Действующий! Можно сесть на пассажирский поезд и прокатиться до Дипкуна, это километров двести от Тын-ды. Дальше движения пока еще нет, но скоро, очень скоро будет.

За четыре года, прошедших после XVII! съезда ВЛКСМ, строительство БАМа вступило в новую, завершающую стадию. В западном направлении действуют семь станций, все с такими колоритными эвенкийскими названиями, что хочется перечислить их до единой: Кувыкта, Хорогом и, Ларба, Лопча, Чильчи, Дюгабуль, Усть-Нюкжа. Последняя — это уже почти 400 км от Тынды. К 65-летию Великого Октября прибавит

ся еще 200 км — до станции Олек-ма. А трасса малого БАМа Бам — Тында — Беркакит давно перешла в разряд всесоюзных линий, по ней ходят тяжелые грузовые составы. Четыре года назад комсомольцы доложили своему XVIII съезду о том, что готова треть дороги. Сегодня уже осталась только треть...

— А здесь, на центральном участке БАМа, пора налаживать нормальную повседневную жизнь, — говорит Татьяна Александровна. — Нужно работать, учиться, растить детей. Я теперь по должности инженер, заканчиваю Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорте. Нет, не думайте, профессии своей осталась верна: факультет у меня — промышленного и гражданского строительства. Учиться оказалось ничуть не легчег чем строить, даже иной раз потруднее. И отвечать за работу других, оказывается, намного сложнее, чем самому класть кирпичи. А на стройке теперь работает моя младшая сестренка Валя, — с гордостью добавляет Васина.

Мы дошли до конца улицы, и тут на одном из домов я увидел лозунг: «Проложим рельсы до станции Хани к XIX съезду ВЛКСМ!»

— Хани... — задумчиво говорит Васина. — Это уже на границе Амурской и Читинской областей. От Тынды километров семьсот.

М. ЛУКИЧ, наш спец. корр.

15