Юный техник 1982-05, страница 16

Юный техник 1982-05, страница 16

удалось. Но кто помоложе, все поехали.

Прерву ненадолго рассказ Татьяны Александровны, чтобы поразмыслить над вопросом, почему именно на нее тогда пал первый выбор. Многое, о чем она из скромности не сказала мне, прояснилось из бесед с товарищами Васиной по бригаде.

Еще в Дзержинске закрепилась за ней слава человека беспокойного, одинаково нетерпимого как к чьей-то беде, так и к чьей-то недобросовестности. Васина и сама трудилась на совесть, и другие рядом с ней поблажек себе ждать не могли. Недаром в неполные двадцать лет она была уже членом КПСС. А еще через год, в 1973 году. Васину избрали депутатом Дзержинского городского Совета. Тогда и зародилось в ней сознание государственного человека, чувство сопричастности к делам не только своей бригады, а сотен, тысяч людей, всей страны.

Мы с Татьяной Александровной идем по улице Красная Пресня, которую она строила и на которой живет. Отсюда хорошо видны все четыре Тынды. Да, именно четыре. Первая — это старый поселок Тындинский: вросшие в землю почерневшие избушки. Тында вторая — бесконечная россыпь разнообразных времянок: щитовые домики, дощатые бараки, вагончики. Пока без них еще не обойтись. Третья Тында — обжитые благоустроенные многоэтажные дома, их пока всего лишь несколько десятков. Тында четвертая в строительных лесах.

— Пожалуй, ничто так не врезалось в память, как первый пятиэтажный жилой дом, который мы строили в Тынде. Первый капитальный дом на БАМе. Строить качественно здесь оказалось намного сложнее, чем дома, в европейской части страны. Во-первых, климат. Лето хоть и теплое, но уж больно короткое, а зимой

пятьдесят градусов ниже нуля — обычное дело. Попробуй класть кирпичи в .такую погоду или раствор размешать. А надо! А тут еще перебои в снабжении. То цемент не подвезут вовремя, то кирпичи придут битые.

Мне вспомнилось выступление Васиной на XVIII съезде ВЛКСМ, где ее избрали членом ЦК: «Ведь это только иным кажется, что все гладко: и дома растут как грибы, и рельсы упрямо режут тайгу, — говорила она. — На деле все сложнее. И для этих домов кирпич не всегда вовремя получаешь. И организация труда иногда не на уровне». В Тынде товарищи Васиной вспомнили такой случай. Однажды после получения очередной партии кирпичей для стройки Татьяна не выдержала, пошла к начальнику кирпичного завода и говорит: «От всех строителей официально заявляю: мы с вашим кирпичом работать отказываемся. Встанет стройка — вина ваша!» И что же? Следующая партия кирпича пришла, как .положено, в специальных контейнерах, кирпич весь целый, даже еще теплый, приятно работать!

Еще был случай: как-то раз вообще не привезли кирпичей. Ну что тут делать?..

— Все равно давайте работу!— сказала Васина в штабе стройки. — Мы сюда за семь тысяч верст не отдыхать приехали. Жду пять минут. Не дадите — пойду звонить в обком партии.

И добилась: послали бригаду сразу на три фронта: на овощехранилище — убирать мусор, на автобазу — форсировать камеры воздухоподогрева и на железнодорожную станцию — разгружать вагоны.

— Всякую работу кто-то ведь должен делать, — говорит Татьяна Александровна. — Зато без дела не сиделиI

Васина, как я понял, вообще никого не боится, если нужно постоять за товарищей, за работу.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разрезать кирпич
  2. Чем резать кирпич?

Близкие к этой страницы