Юный техник 1982-05, страница 18

Юный техник 1982-05, страница 18

ДОВЕРИЕ

«...мы даем наше рабочее слово — трудиться не жалея сил, по-ударному, чтобы с честью оправдать доверие партии».

Из выступления

машиниста депо Москва-Сортировочная М. И. Васильева на XVIII съезде ВЛКСМ

Поезд отошел от Казанского вокзала столицы точно по расписанию. Машинист Михаил Васильев едва заметно поворачивает штурвал контроллера, и состав плавно набирает ход. (Вот уж никак не мог вообразить, что и электровоз тоже послушен обычной «баранке». Правда, она здесь скорее играет роль педали газа.) Солнце' греет сквозь лобовое стекло совсем по-летнему. Мчимся мы ему навстречу: поезд Москва — Ташкент везет пассажиров, багаж и почту в столицу Узбекистана. Удивительная вещь: стоит всего несколько секунд смотреть вперед, вдаль, и ты уже не в силах оторвать взгляд от наплывающих, почти неуловимо переходящих один в другой пейзажей... Просто гипноз какой-то...

С Мишей Васильевым я встречался не раз. Подолгу разговаривал с его отцом, товарищами. И вся жизнь его — неполные тридцать лет — была передо мной ^роде бы как на ладони.

Он прост и естествен в общении, но при этом весьма немногословен. Он из тех людей, которые больше слушают других, чем говорят сами. В общем, как мне показалось, у Михаила нет тех внешних черт, которые выделяют вожака коллектива среди других. А вот биография... В двадцать три года — депутат Верховного Совета РСФСР, в двадцать шесть на XVIII съезде комсомола был избран Михаил Васильев членом ЦК ВЛКСМ.

Рассуждает Михаил о своих почетных званиях примерно так. В известном всей стране депо Москва-Сортировочная, где он работает, больше двухсот комсомольцев, честных, надежных ребят. Чем он, Михаил Васильев, лучше Володи Городкова, Саши Киркина, Володи Мишутина?..

Ударник коммунистического труда? Так этого почетного звания добилось большинство юношей и девушек депо.

Считают первоклассным машинистом? Михаил честно говорит, куда ему, скажем, до первого учителя — Алексея Федоровича Богометова! Да и среди молодых машинистов есть настоящие мастера.

Почему же именно он, Михаил Васильев, был избран народным депутатом, членом ЦК ВЛКСМ?..

Увы, мои надежды на обстоятельный разговор во время поездки были несбыточны. Намечая ее, как-то совсем не подумал о том, что Михаилу будет просто не до меня, что внимание машиниста будет сосредоточено на работе, и только на ней. Маршрут Москва — Рязань сложный, напряженный: чуть не каждую минуту мелькает светофор, проносится встречный поезд, подъемы, спуски, повороты. Но все же выдавались минуты, когда Миша как бы отпускал какой-то внутренний «контроллер», сбрасывал и с себя напряжение.

Выбрав момент поспокойнее,

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник удивительная игра жизнь

Близкие к этой страницы