Юный техник 1982-05, страница 21

Юный техник 1982-05, страница 21

Десять тысяч экспонатов на открытой к XIX съезду ВЛКСМ выставке НТТМ. И рядом с каждым можно смело укрепить табличку: «Новое!» Новые машины, приспособления, материалы... Свою смекалку, изобретательность, труд молодежь ставит на службу пятилетке.

ТРУД и поиск молодых

Представьте себе линию электропередачи, вдоль которой плывет дирижабль. Маршруты их совпадают не случайно. Моторы воздушного корабля элек риче-ские. Энергию они получают от ЛЭП через токосъемники, почти как троллейбус.

Проект электрической воздушно-транспортной системы создали студенты и препод* атели Уфимского нефтяного института под руководством профессора А. И. Спивака и доцента Г. И. Васильева.

Строительство обычных дорог в отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока стоит очень дорого, а ЛЭП все равно прокладывать надо — ведь электроэнергия нужна промышленности. Так почему бы не использовать линии электропередачи в роли воздушных магистралей!

Один электрический дирижабль за рейс сможет перевозить 300 т грузов или 1000 пассажиров со скоростью от 80 до 200 км/ч.

Воздушному троллейбусу не страшны низкая облачность и туман, как самолету или вертолету. Он ведь будет крепко держаться «рукой»-токосъемником за провода ЛЭП, которые и приведут его точно к таежному поселку, городу.

Сегодня в цехи многих. заводов приходят механические помощники — роботы. Студенты и молодые инженеры МВТУ имени Баумана создали механическую руку, которая управляется биопотенциалами мышц оператора. Повел человек рукой — автомат послушно, только с гораздо большей силой скопировал ее движение. Причем в отличие от многих других систем здесь, кроме прямой связи человек — машина, есть и обратная: машина — человек. Представьте себе такую картину. Оператор находится внутри научно-исследовательской подводной лодки. Вот он скомандовал механической руке: подбери с морского дна образцы грунта. Один образец удалось легко взять. А вот другой не поддается. Раньше оператор мог понять в чем дело, лиш посмотрев через иллюминатор. Эта машина передает электрические потенциалы прямо на мышцы человека. Теперь оператору как бы самому не будет хватать сил оторвать образец от грунта. Он, следовательно, не допустит чрезмерного усилия. Двусторонняя связь позволяет, кроме того, повысить точность работы механической руки.

Для подводного аппарата «Океанолог» подобная механи-

2*

19