Советы профессионалов 2011-01, страница 25

Советы профессионалов 2011-01, страница 25

БЕТОННАЯ ПОДЪЕЗДНАЯ ДОРОГА

Качество подъездной дороги зависит от грунта под нею. Бетонная дорога должна служить долго, а зависит это от того, что лежит под нею. Первый слой материала толщиной 150-200 мм сразу под бетоном — гравийное основание, под ним — слой (толщиной 200-300 мм) камней размером до 40 мм, а ниже — постель (обычно это естественный грунт).

Толщина каждого слоя зависит от грунта, на котором расположена дорога. Лучше всего, если в месте строительства грунт — песчаный или гравийный, так как и тот, и другой обеспечивают естественный дренаж. Такой грунт достаточно утрамбовать, и он будет служить основанием дороги. В этом случае даже не надо делать подсыпку. Но если постель — из глины, торфа или наносного грунта, хорошо удерживающего воду и плохо дренирующегося, то в зависимости от несущей

способности грунта придётся снять до 500 мм почвы. В любом случае надо проконсультироваться со специалистом.

Дренаж обеспечивается выемкой грунта. Основная задача при подготовке основания — выбрать грунт и сделать засыпку. Чем лучше подготовка грунта, тем меньше работы по профилированию бетона. После окончания земляных работ, полотно спрофилируйте до требуемой высоты (± 25 мм). Для лучшего дренажа стараются выдерживать уклон подъездной дороги от дома порядка 1:50.

В некоторых местах (бетонные площадки между гаражом и домом) надлежащий дренаж организовать сложно. В этих случаях ливневый отстойник может быть установлен как часть дренажной системы подъездной дороги.

Лучший способ удаления воды из ливневого отстойника — использовать дренажную трубу диаметром не менее 100 мм, сбрасывающую воду наружу или в кол

Основание засыпают гравием на нужную высоту. С помощью лазерного уровня (на заднем плане) опалубку выставляют на нужную высоту. Затем в опалубке отсыпают и трамбуют основание из гравия.

ния дороги верхний слой почвы придётся удалить, а нижние слои — уплотнить. В идеале грунт нужно выбрать до прочного естественного основания, а затем насыпной трамбовать слоями толщиной 150 мм.

Кроме всего прочего, постель и основание должны быть выполнены из материалов, которые могут сформировать капиллярный разрыв. Другими словами, в основании должен быть слой

Температурные швы 4 ; на расстоянии Усадочный не более 12 м друг шов ОТ друга_

Плита толщиной -JJc^ 100 мм--

Проволочная 150x150 mm^n.

V _ 1 ^

- > я

Шли

■f

Боковое армированное в» ребро

толщиной 150 мм

, - Основание толщиной 150...200ммиз гравия

Примыкание к основной дороге сделано в виде армированного ребра толщиной 200 мм

Боковое армированное в» ребро

толщиной 150 мм

, - Основание толщиной 150...200ммиз гравия

Нижний слой основания толщиной 200...300 мм из камней размеров до 40 мм

Постель или

естественный

грунт

Подъездная дорога опирается на грунт. Устройство дороги из бетона начинается с трамбования хорошо дренирующего грунта. Проволочная сетка придаёт плите прочность; утолщения бетона вдоль рёбер усилены арматурой. Температурные швы обеспечивают свободное перемещение дорожного полотна вместе с грунтом при изменении температуры без снижения прочности бетона.

лектор ливневой канализации.

Подъездная дорога должна опираться на утрамбованный грунт. Прочность грунта по трассе дороги мы обычно проверяем, втыкая в нескольких местах гладкий стальной прут 06-2 мм. Если грунт должным образом уплотнен, прут туго входит на глубину 600-700 мм. Если прут встречает сопротив

ление на первых 150 мм, а затем идёт легко, значит уплотнен только верхний слой почвы, а нижние слои — рыхлые. Со временем неуплотнённые грунты садятся, что приводит к растрескиванию, оседанию или даже разрушению дорожного полотна.

Если при проверке под верхним слоем почвы обнаружены неуплотнённые грунты, для подготовки основа-

www. master- sam. ru

Советы профессионалов № 1511 25