Юный техник 1971-07, страница 27

Юный техник 1971-07, страница 27

легких, изменить состав жидкостей, циркулирующих в организме. Чтобы преодолеть оба этих препятствия, Килстри пришлось составить раствор определенных солей в воде, аналогичный плазме крови, и насытить его кислородом под давлением, превышающим нормальное атмосферное.

Мыши, педиком погруженные в такой со-ледой- раствор под давлением, жили, в нем в течение нескольких часов. Первые же опыты показали, что основная помеха для дыхания в жидкости не нехватка кислорода, а неполное удаление углекислого газа из организма. Чтобы удалить из организма выделяющийся углекислый газ, надо «выдохнуть» вдвое больше жидкости, чем воздуха. Учитывая, что вязкость воды в 36 раз 4 больше, чем воздуха, надо затратить на это

примерно в 70 раз большее усилие. Поэтому мышам прежде всего грозило истощение сил. А мыши-рекордсменке, прожившей в жидкости 18 часов, помогло то, что в растворе, которым она дышала, содержались вещества, поглощавшие углекислый газ.

Затем Килстри перешел к опытам над собаками. Их проводили в камере с повышенным давлением, где находились и животные и экспериментаторы. Собак не погружали в жидкость; их просто заставляли дышать через специальное приспособление соляным раствором с растворенным в нем под давлением кислородом. 7 собак остались живы без каких-либо осложнений в состоянии здоровья. Одна из них через 44 дня родила 9 веселых и здоровых щенят.

Выяснилось, что кислород диффундирует в жидкости в 6 тыс. раз медленнее, чем в воздухе. Поэтому в каждой легочной альвеоле лишь часть содержащегося в жидкости кислорода достигает перепонок, через 1фторые он проникает в кровь. Углекислый ' же газ скапливается на периферии альвеолы, что затрудняет его удаление.

Однако Килстри все же решился испробовать водяное дыхание на человеке. Первый, кто попробовал дышать жидкостью, — Фрэнсис Фалейчик, профессиональный ныряльщик на большие глубины. Правда, второе легкое при этом по вполне понятной осторожности жидкостью не заполнялось. По окончании опыта Фрэнсис заявил, что он не испытывал неприятных ощущений.

Для решающего эксперимента, когда человек будет дышать жидкостью обоими легкими, подготавливают специальную синтетическую жидкость — флюоркарбон, способную растворить втрое больше углекислого газа и в 50 раз больше кислорода, чем содержит воздух. Следующий этап — полное погружение человека в жидкость. Еще дальше открывается заманчивая перспектива: опускаться в автономном скафандре с резервуаром со сжатым «дыхательным раствором» на тысячи метров и подниматься оттуда без прохождения декомпрессии. Кстати, подопытных мышей переводили от давления 30 атмосфер до одной за три секунды без всякого вреда для них.

Остается добавить, что Килстри перестал публиковать сообщения о ходе своих работ. По мнению зарубежной прессы, он мог найти контакты с военно-морским ведомством США, придающим огромное значение покорению глубин — разумеется, не с мирными целями. Недаром научные работы в этой области ведут такие крупнейшие промышленные компании по производству военного снаряжения, как «Вестингауз», «Лок-хид», «Крейслер» и другие. Проблемы мирного освоения океана интересуют их лишь во вторую очередь. И жаль, если эксперименты, которые могли бы решающим образом повлиять на покорение человеком водной стихии, не только останутся в секрете, но и будут обращены ему во вред.

(По материалам журнала „Сьянс э ей")

25