Юный техник 1971-07, страница 29

Юный техник 1971-07, страница 29

— Простите, мемуарами не грешу. Я — конструктор!

— Это, конечно, так, но ведь и у конструкторов было детство, были мечты и разочарования, творческие взлеты и горькие неудачи. Почему же не поделиться всем этим с теми, кто только вступает в жизнь? Ну, например, откуда у вас такая странная фамилия?

Легкая тень промелькнула по смуглому лицу Архипа Михайловича, он усмехнулся и тихо сказал:

— Знаете, это ведь целая история. Конечно, не могу ручаться, что все в ней истина. Говорят, что род наш идет не от кого другого, как от побратима Тараса Бульбы...

Узнав о гибели своего друга, он люто мстил врагам. А однажды в степях приднестровских, среди буйных ковылей нашел потерянную кем-то казацкую трубку — люльку. «Не из-за нее ли погиб Тарас?» — подумал он. Слез с коня, поднял люльку

ба, — печально покачал головой Архип Михайлович, — если бы не Михаил Кравчук. Ведь за три года до гибели отца мать умерла. Осталась хата, полная сирот, как говорят, без хлеба, без соли. Чтоб как-то прожить, сестры школу бросили, и я думал уж не возвращаться в Белую Церковь, но посчастливилось. Вспомнил обо мне профессор Михаил Филиппович Кравчук. Собственно, мы были с ним знакомы еще с тех пор, как жив еще был отец, а будущий академик организовал в голодном двадцатом году школу в Саварке. Но это же снова -о себе. Давайте лучше о поэзии и о той поре, когда еще жив был отец.

...Архип услышал, как батька еще во дворе шумел.

— Где этот босяк?.. Мария, Софья, разыщите, я с него три шкуры спущу!

В хату вихрем влетели сестры. На их побледневших лицах Архип прочитал свой приговор, прежде чем Марийка испуганно сказала:

Турбореактивный двигатель АЛ-7Ф-1 конструкции А. М. Люльки.

и никогда больше с ней не расставался. Потому и назвали моего прадеда Люлькой. Так это было или иет, но эта люлька переходила из поколения в поколение, как самая драгоценная реликвия. Лишь после гибели отца она куда-то затерялась..

Случилось это как раз на 1 Мая. Вышел Архип с отцом поле пахать. На последнем гоне лемех чиркнул по железу. Разгребли землю, а там снаряд. Лежал, видно, еще с гражданской войны. Взвесил отец снаряд на руке и сказал:

— Наверно, Архип, это твое счастье, что мы не взлетели на воздух. Точно, твое, ютому что я его никогда не имел. А если гак — выкую тебе я из этой смерти новый лемех.

В тот же день старый Люлька перенес находку в сарай и начал разряжать снаряд. Взрыв разорвал над селом тишину. А потом увидел Архип, как вспыхнул сарай...

— Не знаю, как бы сложилась моя судь-

— Архип, к учителю...

В дверях появился отец. В руках здоровенная палка.

— А ну-ка, говори, что натворил?

Что случилось Архип догадывался. Но сказать о том отцу не решался. Да и о чем говорить? Что написал стишок про учителя истории, который вся школа распевает? Нет, лучше молчать.

Пошел к учителю Архип. И вдруг вспомнил слова матери: «Ты ж хорошенько умойся. Не будь неряхой». Повернул на огороды и межой побежал к Роси, быстро разделся, бросился в воду. Потом выбрался на берег и начал тереть камнем черные пятки. Не заметил, как за спиной кто-то остановился. Увидел Архип в воде отражение и замер — учитель Кравчук!

— Так вот где Архип Люлька, — сказал Михаил Филиппович. — А я жду тебя и дома предупредил, чтоб искал меня здесь, — и положил на землю вязку тонкой лозы.

27