Юный техник 1971-07, страница 31

Юный техник 1971-07, страница 31

Михаил Филиппович радостно. — Прошу знакомиться: Архип Люлька — поэт и математик. А это Володя Бебешко, мне кажется, — будущий историк. А это, — он показал рукой на светловолосого юношу, — без пяти минут профессор математики Александр Смогоржевский.

Михаил Филиппович налил* еще чаю.

Смогоржевский, смущенный тем, что' его так представили, разложил на столе несколько тетрадок, исписанных формулами. Говорил тихо, что-то писал карандашом. Что означали все эти формулы, Архип не понимал. Но когда Смогоржевский закончил, Михаил Филиппович объяснил:

— Александр работает над специальным разделом алгебры. Должен сказать, его расчеты заслуживают публикации, как научная работа. Обещаю подготовить и рекомендовать их к печати.

До глубины души поразило Архипа все, что слышал и видел. Он сидел и словно во сне видел себя в кругу этих людей, сразу припомнилась Саварка... Как они резали когда-то лозу с Михаилом Филипповичем... Долгие зимние вечера над школьными приборами. О, если бы сделать что-нибудь такое, чтобь! Михаил Филиппович сказал: «Над этим почти еще никто не работал! А вот Архип Люлька докопался, нашел ключ, можно и людям рассказать...»

Архип слушал и со страхом и удивлением чувствовал, как на весах его увлечений математика, техника стали перевешивать поэзию, литературу. Нет, он обязательно поступит в политехнический! А поэзия? Будет время — будет писать, не будет — одним поэтом станет меньше.

В 1931 году Архип закончил институт. Еще во время работы над дипломным проектом ему предложили аспирантуру. Он хорошо проявил себя в математике, механике, теплотехнике и выбрал теплотехнику — аспирантуру с производственным уклоном. Это означало, что Архип должен был заканчивать ее не в учебном заведе

нии, а в научно-исследовательском учреждении или на производстве. Он получил направление в Харьков.

Харьков встретил Архипа ливнем. Он не помнит, сколько плутал по улицам, пока наконец сквозь пелену дождя увидел нужную вывеску. Тут его ждал сюрприз. Едва переступил порог кабинета начальника КБ, как тот начал:

— Надеюсь, вам уже кое-что известно о нашем конструкторском бюро? Вот задание — новая паросиловая установка для самолетов. Итак, вы с сегодняшнего дня — начальник отдела конденсаторов. Устраивайтесь с жильем и завтра приступайте к работе. Время не ждет! А сейчас я вас познакомлю с товарищами.

— Простите, но я в таком виде... А потом я никогда не занимался самолетами.

— Вот и отлично! От вас я жду свежих идей.

Начальниками большинства отделов и групп были такие же юнцы как Архип.

Авиации нужны новые, большие скорости. Но как их достичь? Это волновало не только советских инженеров. Над проблемой бились конструкторские бюро во всем мире. Предлагали самые разные проекты; многие казались прекрасными. Но когда дело доходило до металла, надежды гасли. И вот возникла идея: использовать на самолете паровую турбину. По схеме все получалось просто: паровой котел дает пар, пар вращает турбину, охлаждается, превращается в воду и снова подается в котел. Турбина заставляет вращаться винт — самолет летит... Именно за такую установку взялись инженеры конструкторского бюро, где начал свой трудовой путь Архип Михайлович Люлька.

Часто молодым конструкторам не хватало рабочего дня. Они даже ночевали в конструкторском. Рано утром пили крепкий чай и снова садились за расчеты и чертежи.

Бомбардировщик ИЛ-54.

29