Юный техник 1971-07, страница 34

Юный техник 1971-07, страница 34

ДВИЖИТЕЛЬ НА ВСЕ СТО

Я разработал вездеход с роликовым движителем. В настоящее время наиболее распространенным движителем на вездеходах являются гусеницы. Однако не во всех случаях они эффективны. Предлагаемый роликовый движитель призван заменить гусеницы при движении по рыхлому снегу или песку.

Основным элементом движителя является бесконечная лента с прикрепленными к ней свободно вращающимися роликами. Бесконечная лента находится в непосредственной близости от натянутой гибкой, эластичной пленки. При вращении бесконечной ленты свободно посаженные на оси ролики давят на эластичную пленку и создают на ее внешней поверхности «волны». «Волны» все время двигаются в одном направлении. Они толкают песок или снег назад, вездеход же начинает двигаться вперед. Привод к бесконечной ленте осуществляется от двигателя через редуктор.

М. О п е н д а к, г. Мончегорск

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КАБИНЫ

)

Однажды, когда я наблюдал за укладкой дороги из бетонных плит, \я обратил внимание, как много сил и времени отнимают закрепление крана перед работой и освобождение его после ее окончания при обычных ручных упорах. Ведь кран может замостить участок длиной 3—4 метра, не съезжая с места. Затем рабочим приходится вручную отворачивать упоры, вынимать из-под них металлические «копыта» крана и устанавливать их на новом месте, куда переезжает кран. А там все повторяется в обратном порядке. А ведь строительство дороги было бы намного эффективнее при применении гидравлических упоров. Тогда полностью исключится ручной труд, повысятся темпы.

32